П

Почему «Тетрадка Дружбы»?

«Тетрадка Дружбы» имеет свои принципы, которые преследует каждый из её членов:
  • «Тетрадка Дружбы» эффективно социализирует школьников, создаёт систему преемственности, развивает школьное самоуправление в России;
  • «Тетрадка Дружбы» поддерживает диалог поколений и развивает лучшие практики патриотического воспитания в России;
  • «Тетрадка Дружбы» создаёт площадку для межкультурного диалога, воспитывает толерантность, стирает границы для общения;
  • «Тетрадка Дружбы» создаёт доступную среду в школах и выступает за инклюзивное образование в России.

НАША ИСТОРИЯ

У «Тетрадки Дружбы» появилось своё мобильное приложение, которое размещено на площадках Google Play и App Store.

К конкурсу «Тетрадка Дружбы» присоединились 326 магазинов торговой сети «Пятёрочка». А в «Пятёрочках» г. Перми впервые прошли образовательные квесты по случаю старта конкурса.

«ЛАМПА» запустила собственный продюсерский центр по кинопроизводству социально ориентированного контента. Летом 2022 сняли два игровых короткометражных фильма: «Неошибка» и «Куриный бог».

Кинофестиваль «ЛАМПА» стал номинантом премии Российского общества «Знание», учреждённой для признания людей и проектов, осуществляющих просветительскую деятельность.

«ЛАМПА» вошла отдельным событийным треком в программу Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ 4-7 декабря.

Разработана и проведена уникальная программа событий детского трека кинофестиваля «ЛАМПА»: Всероссийская акция «Дни доброго кино», конкурс сценариев, Детский киноклуб «ЛАМПА», мастер-классы от известных актёров и амбассадоров кинофестиваля.

Новый город «Дружный» стал детским КИНОгородом (первым и единственным по версии кинофестиваля «ЛАМПА»).

Жители Нового города «Дружный» приняли участие в съёмках короткометражных фильмов «Куриный бог», «Неошибка», «Середина лета» вместе с актёрами театра и кино Яной Поплавской, Еленой Борзовой, Даниилом Муравьёвым. А также вместе с семьями снялись в музыкальном клипе с певицей Катей IOWA.

Партнёром программы «Тетрадка Дружбы» выступила Федеральная торговая сеть «Пятёрочка», совместно с которой был проведён пилотный этап конкурса «Тетрадка Дружбы».

Программа Новый город «Дружный» стала одной из лучших практик, посвящённых продвижению Целей устойчивого развития и формированию инклюзии, по итогам конкурса, проведённого ООН. Подробнее

Международный конкурс «Дружно к ЦУР» объединил команды школьников из регионов России, а также Австралии, Индии, Казахстана, Швейцарии, Чехии, Беларуси и Армении.

14-18 октября Международный кинофестиваль «ЛАМПА» впервые состоялся в Москве. Подробнее

Состоялась премьера фильма Антона Богданова «Нормальный только я». Он стал первым в России художественным фильмом, где играют непрофессиональные актёры с инвалидностью и особенностями развития – дети из лагеря Новый город «Дружный».

Агентство стратегических инициатив включило программу Новый город «Дружный» в перечень 14 практик в рамках федерального проекта «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ в различных организациях и учреждениях». Подробнее

20 февраля в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась Ретроспектива Международного кинофестиваля «ЛАМПА».

В условиях пандемии были успешно проведены онлайн-туры инклюзивного лагеря Новый город «Дружный». Их участниками стали дети из 30 регионов России и 5 зарубежных стран.

Новый город «Дружный» стал первой в России франшизой инклюзивной программы для детей и молодёжи с разным уровнем способностей. Подробнее

По итогам online-сессии Форума инклюзивных социальных трансформаций #INFOCUS организация «Вектор Дружбы» получила благодарственное письмо Генерального директора отделения ООН в Женеве Татьяны Валовой за 10-летний вклад в развитие публичной дипломатии и многостороннего сотрудничества, продвижение Целей устойчивого развития и формирование инклюзивных сообществ.Подробнее

Организация удостоена благодарственного письма Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, за вклад в дело защиты прав и свобод человека.Подробнее

Ретроспектива Международного кинофестиваля «ЛАМПА» включена в Годовой отчёт ООН за 2018 год. Подробнее

Стартовала инновационная программа «Новый город «Дружный».
Уникальная инклюзивная платформа для взаимодействия и совместного досуга детей и молодёжи с разным уровнем физических, умственных и психологических способностей. Подробнее

Ежегодная международная конференция «Инклюзивное добровольчество #INFOCUS» была организована на площадке Организации Объединённых Наций. Подробнее

После Конференции состоялась встреча с г-ном Майклом Мёллером, Генеральным директором Женевского отделения ООН, который рассказал об актуальности Конференции для ООН. Подробнее

WTO, UNRISD, UNITAR, GAN стали стратегическими партнёрами Форума #INFOCUS и подтвердили своё участие в сессиях Форума в 2020 году.

Проекты Ассоциации «Тетрадка Дружбы» получили высокую оценку и поддержку со стороны членов Правления ООН. Подробнее

Татьяна Валовая, генеральный директор Женевского отделения ООН, и Ольга Зубкова, президент Ассоциации «Тетрадка Дружбы», подвели итоги 10-летнего сотрудничества и определили перспективы партнёрства с целью продвижения темы инклюзии на международном уровне.

Публичный отчет АНО «Вектор Дружбы» 2018-2019

Кинофестиваль «ЛАМПА» получил рекордное количество заявок. Более 3560 работ из 132 стран. 5 декабря, в Международный день добровольцев в Женевском отделении ООН прошла ретроспектива Международного кинофестиваля «ЛАМПА».

Впервые прошёл Всероссийский инклюзивный слёт «Тетрадки Дружбы», который объединил на своей площадке более 200 активных участников, педагогов, родителей и заинтересованных партнёров из всех регионов России.

В июне состоялась очередная Международная конференция #INFOCUS в Женевском отделении ООН, посвящённая социальным инновациям, в том числе в сфере образования и инклюзии, с учётом деятельности социально ответственных компаний.

Социальные проекты Пермского центра развития добровольчества были представлены на 25-й Всемирной конференции добровольцев IAVE в Германии. Подробнее

Пермский международный форум добровольцев собрал представителей из 65 регионов России и 16 стран. Подробнее

Восьмой год Ассоциация «Тетрадка Дружбы» организует Международную конференцию #INFOCUS в Женевском отделении ООН. В этом году благодаря «Тетрадке Дружбы» была поднята тема, посвящённая 4-ой Цели Устойчивого Развития ООН – обеспечение всеохватывающего и справедливого качественного образования.

Инклюзивным лагерем «Дружный» заинтересовались партнёры из Чехии, Болгарии, Шри-Ланки, Германии. Было принято решение провести первую международную смену в Чехии при поддержке местных некоммерческих организаций.

В деятельности Ассоциации «Тетрадка Дружбы» начали принимать представители 85 регионов России и более 20 стран мира.

Для создания инклюзивного общества и формирования доступной среды был открыт инклюзивный лагерь «Дружный», участниками которого стали дети и молодые люди с инвалидностью и их «здоровые» сверстники.

Всероссийская программа «Тетрадка Дружбы» была поддержана Общественной Палатой РФ и вошла в реестр лучших гражданских инициатив проекта «Перспектива».

43 региона России признали «Тетрадку Дружбы» единственной образовательной программой, способной системно развивать социальные инициативы школьников и объединять усилия разных организаций для формирования устойчивого будущего. Начала свою работу Детско-молодёжная общероссийская общественная организация «Тетрадка Дружбы».

Для помощи детям и молодым людям с инвалидностью в творческой, спортивной и профессиональной реализации был запущен благотворительный бренд Yarkamarka. Бренд распространял стильные товары, принтами которых стали детские рисунки.

Для реализации инновационных образовательных технологий в сотрудничестве с педагогами, родителями, образовательными учреждениями, бизнес-компаниями, некоммерческими организациями была создана Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» (НАРО «Тетрадка Дружбы»). Организация «Вектор Дружбы» и Пермский центр развития добровольчества стали членами Ассоциации.

Цели организации начали разделять многие известные люди.

Послами инклюзивных программ стали актёры театра и кино Антон Богданов и Катерина Шпица.

Председателем жюри Кинофестиваля «ЛАМПА» стала советская и российская актриса, теле- и радиоведущая Яна Поплавская.

Всероссийская программа «Тетрадка Дружбы» объединила более 350 000 активистов из 22 регионов России.

Кураторы организации формируют профессиональные волонтёрские команды для Универсиады в Казани (июнь 2013) и встречи огня Олимпиады в Сочи (январь 2014).

15 октября 2014 года Президент РФ Владимир Путин в рамках Форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» (г. Пенза) поддерживает идею внедрения программы во всех образовательных учреждениях России.

В конце 2014 года впервые состоялся Кинофестиваль социально-ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА» - единственная кинематографическая площадка в мире, позиционирующая добровольчество и благотворительность.

Партнёрами организации стали эксперты из зарубежных стран (Великобритания, Германия, Бельгия) и впервые приняли участие уже в Международном форуме «Доброволец России».

Общее количество участников и партнёров проекта «Тетрадка Дружбы» достигло 150 000 человек из 18 регионов России.

Впервые проект, как уникальная технология социализации детей, мотивации к социально значимой деятельности и добровольчеству, был представлен на площадке штаб-квартиры ООН (Женева, Швейцария) при поддержке Библиотеки Наций Женевского отделения ООН.

В 2012 году для объединения усилий представителей некоммерческих организаций, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений был проведён Всероссийский Форум «Доброволец России».

Для обмена опытом и достижения поставленных целей впервые участники проекта встретились на Межрегиональном Слёте «Тетрадки Дружбы».

Проект поддержали около 30 000 школьников и педагогов из 4 регионов России.

При поддержке заинтересованных «Тетрадкой Дружбы» партнёров к проекту присоединяются три региона России: Челябинская область, республика Карелия и Ставропольский край.

Долгосрочный социально значимый проект «Тетрадка Дружбы» помог сформировать во всех школах-участницах органы школьного самоуправления: добровольческие отряды, службы примирения, патриотические клубы. Количество участников проекта достигает 16 000 человек.

Для развития добровольчества и благотворительности на территории региона и вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность начал свою работу Пермский центр развития добровольчества.

Для создания современной системы механизмов развития социально значимых инициатив детей и молодёжи был открыт лагерь «Вектор Дружбы».

Организацией «Вектор Дружбы» основывается проект «Тетрадка Дружбы», участниками которого стали педагоги и учащиеся 20 школ города Перми.