I
Мероприятие

II Международный инклюзивный слет «Тетрадка Дружбы»

26 - 28 апреля 2019
Пермь

Слет «Тетрадка Дружбы» - самое крупное и значимое мероприятие для всех участников Международной программы «Тетрадка Дружбы». Это единственная в России инклюзивная практико-образовательная площадка, где центральной темой является интеграция детей и молодых людей:

  • принадлежащих к разным национальным культурам;

  • проживающих в разных городах, регионах и странах;

  • имеющих разные физические, психические и умственные возможности

Слеты «Тетрадки Дружбы» проводятся ежегодно с 2010 для объединения и обмена опытом инициативных молодежных лидеров школьного возраста, представителей СО НКО, экспертов в области реализации инклюзивных социально-значимых программ, родительское и педагогическое сообщество нашей страны и зарубежных стран.

Мероприятия Слёта направлены на выстраивание сотрудничества образовательных учреждений всех типов, некоммерческого сектора и других общественных институтов в целях повышения качества, расширения доступности современного образования, формирования инновационных подходов к воспитанию детей и молодежи с разным уровнем физических, психических и умственных возможностей, привлечения школьников к системной добровольческой деятельности и подготовки инклюзивных волонтеров, презентацию успешных практик по профилактике актуальных проблем в детском-молодежной среде (буллинг, подростковая агрессия, интернет зависимость и т.д.).

В течение трех дней Слета для участников проводятся дискуссионные и образовательные площадки, воркшопы, творческие мастерские, нетворкинги и выставки, направленные на:

  • знакомство и обмен опытом в реализации социально значимых инициатив;

  • формирование инклюзивных добровольческих отрядов, инклюзивных творческих и спортивных мероприятий в образовательных учреждениях;

  • поиск новых форматов медиа-продвижения инновационных программ развития инклюзивного добровольчества;

  • воспитание толерантности в детско-молодежной среде.

Благодаря уникальным авторским методикам, эффективность которых проверена временем, участники Слета приобретают важные компетенции будущего, среди которых умение: 

  • находить системное решение актуальных проблем, 

  • эффективно работать в команде, 

  • выстраивать позитивные коммуникации, 

  • развивать критическое мышление и креативные подходы и многие другие.

В этом году Слет пройдет с 26 по 28 апреля на базе санаторно-курортного комплекса «Усть-Качка» (Пермский край, с. Усть-Качка).


ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЛЕТЕ НЕОБХОДИМО:

  1. Сформировать делегацию в составе не более 4-х человек: руководителя (старше 18 лет) и 3-х детей в возрасте от 14 до 18 лет.

    ПРИМЕЧАНИЕ
    : в составе делегации могут быть участники с инвалидностью в возрасте до 25 лет.

  2. Заполнить индивидуальную заявку на сайте до 6 апреля.

    Руководитель делегации также должен направить коллективную заявку на электронный адрес: info@tetradka.org.ru.

    ВАЖНО: В случае, если руководитель делегации желает выступить с презентацией своего опыта реализации инклюзивных программ и успешных практик по решению актуальных проблем в детской-молодежной среде, ему необходимо:

    - заполнить соответствующие поля в электронной заявке;
    - в срок до 15 марта направить тезисы своего выступления на электронный адрес info@tetradka.org.ru с указанием в теме письма: «Фамилия И.О. – Презентация опыта».

  3. Оплатить организационный взнос в размере:

    - 1000 руб. - для участников из Пермского края;
    - 500 руб. - для участников из регионов России.
    - Иностранные участники освобождены от оплаты организационного взноса.

  4. Подготовить единую отличительную атрибутику (флаги, костюмы и т.п.), демонстрирующую принадлежность к месту проживания участников делегации, добровольческому объединению и/или образовательному учреждению (учреждению дополнительного образования)

  5. Вступить в группы Ассоциации «Тетрадка Дружбы» в социальных сетях: Facebook, ВКонтактеInstagram;

  6. Приехать на Слёт.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ

Организаторы Слета обеспечивает участникам проживание и питание в месте проведения Слета с 26 по 28 апреля 2019 г., проезд участников от места аккредитации до места проведения Слета и обратно на территории Пермского края.

Проезд иногородних участников до города Перми и обратно обеспечивает направляющая сторона.

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено. Организаторы вправе отказать в участии в Слете, если на момент подачи заявки количественный список участников будет сформирован. Также возможен отказ в участии второй делегации от субъекта РФ с целью обеспечить возможность участия наибольшему количеству регионов.

Подробности в Положении.

Мероприятие проводится при поддержке Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края.

Взгляни на инклюзию и школьное добровольчество по-новому!

Ждем всех на Пермской земле!


ПРИЕМ ЗАЯВОК ЗАВЕРШЕН