М
Конкурс

Международный конкурс «Дружно к ЦУР»

16 - 16 апреля 2021
Дистанционно
Международный конкурс «Дружно к ЦУР» (ранее: «Тетрадка Дружбы - объединяя детей планеты Земля») – самое масштабное конкурсное испытание Международной программы «Тетрадка Дружбы» в поддержку инклюзии и Целей устойчивого развития. Конкурс проводится с 1 февраля по 4 апреля 2021 года.

Цели устойчивого развития - глобальная повестка, для достижения которой важно участие каждого. Конкурс направлен на включение детей, независимо от места их проживания, возраста и физических возможностей, в решение тех задач, которые им по силам: благоустроить территорию, взять ответственность за социализацию одноклассника с особыми потребностями, провести благотворительную акцию в поддержку одиноких ветеранов и т.д.

Цель Конкурса: развитие инклюзивного пространства в детской-молодежной среде, способствующего формированию у школьников навыков классных тьюторов, коммуникаторов интегрированного сообщества, практиков инклюзивных программ и технологий, достижению устойчивого и более равноправного будущего.

В рамках Конкурса детско-молодежные команды из разных уголков Земли будут помогать друг другу в решении социальных проблем, актуальных для мест их проживания. Результаты своей работы команды будут фиксировать на страницах «Тетрадки Дружбы».

Особое внимание участникам Конкурса-2021 предстоит уделить проблемам, связанным с развитием инклюзии в период пандемии, и способам успешного восстановления мира после коронакризиса:
  • как снизить последствия самоизоляции для ребят с инвалидностью?
  • как повысить уровень конкурентоспособности школьников с низким социальным статусом в формате удаленного обучения?
  • как поддержать одиноких пожилых людей, находящихся в группе риска, в период пандемии?
Победители Конкурса получат возможность представить результаты своих проектов и поделиться идеями по преобразованию мира на площадке ООН в рамках Форума инклюзивных социальных трансформаций #INFOCUS. Самые активные и ответственные участники получат статус «Молодежный посол #INFOCUS».

Все мы разные и живем в разных уголках планеты Земля. Но совместными усилиями мы меняем мир для разных людей и создаем благоприятную среду, доступную для всех.

ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПРОСТО!

Для этого тебе нужно:
  1. Сформировать команду от 3 до 30 человек (возраст участников команды - от 7 до 18 лет, руководителя - старше 18 лет);
  2. Заполнить заявку на участие в Конкурсе в период с 1 по 28 февраля.
    Внимание! Для отправки заявки необходима авторизация на сайте Ассоциации «Тетрадку Дружбы».
    Заявку подает руководитель команды (старше 18 лет!). В ответ на нее вы получите информацию о команде сверстников из другого региона России или другой страны, в паре с которой вам предстоит продолжить свое участие в Конкурсе.
    Если вы уже знакомы с командой из другого региона России или страны, вы можете предложить ей принять участие в Конкурсе в паре с вами. В этом случае вам необходимо будет указать ее данные в соответствующем поле заявки.
  3. Получить у организаторов Конкурса электронную «Тетрадку Дружбы» и доступ к командному Google.Диску;
  4. Заполнить свою «Тетрадку Дружбы», рассказав на ее страницах о своей команде и о проблеме, актуальной для места вашего проживания. Проблема обязательно должна быть связана с инклюзией и Целями устойчивого развития;
  5. Придумать задание для команды-напарницы, которое поможет ей в решении ее проблемы, и выполнить то задание, которая она пришлет вам в ответ на вашу проблему;
  6. Записать в «Тетрадке Дружбы» отчет о выполнении задания от команды-напарницы;
  7. Загрузить сканы заполненной «Тетрадки Дружбы» на Google.Диск для отправки организаторам Конкурса до 4 апреля включительно.

Подведение итогов Конкурса состоится 20 апреля 2021 года.

Список победителей Конкурса будет опубликован на нашем сайте в разделе «Медиа». Организаторы выберут до 10 пар-команд из разных городов и стран, которые:
  • покажут самые эффективные результаты в решении социальных проблем;
  • предложат самые действенные технологии;
  • творчески подойдут к заполнению «Тетрадки Дружбы»;
  • и наберут максимальное количество баллов.
Подробности в Положении.

Организаторами Конкурса выступают Ассоциация «Тетрадка Дружбы» и АНО «Вектор Дружбы».

ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВКУ

Информационным партнером Конкурса выступает Общероссийская общественная газета «После уроков»