А

Агентство стратегических инициатив будет сопровождать реализацию программы «Новый город «Дружный» в 2020 году!

Члены Экспертного совета Агентства стратегических инициативв рамках целевого отбора «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ в различных организациях и учреждениях» приняли программу «Новый город «Дружный» на сопровождение в течение 2020 года.

Каждый проект, отправленный в рамках целевого отбора, прошёл проверку на соответствие критериям и экспертную оценку. В рамках этапа сопровождения проектов Агентством стратегических инициатив появляется возможность получить экспертные рекомендации, помощь в тиражировании и масштабировании проекта, содействие в информировании общественных и государственных институтов.

Для сопровождения Агентством в программу Нового города «Дружный» войдут следующие мероприятия:
  • детские туры в формате лагеря с круглосуточным пребыванием. Участники туров (дети с инвалидностью и без) в интегрированных группах вместе выполняют отрядные задания, занимаются творчеством, соревнуются в спорте, конкурируют на интерактивных площадках, увлекаются добровольческой деятельностью;
  • международный инклюзивный слёт «Тетрадка Дружбы». Уникальная, инклюзивная, практико-образовательная площадка в России, созданная для обмена опытом в реализации инклюзивных программ для формирования интегрированных  пространств в образовательных учреждениях всех типов, некоммерческом секторе и других общественных институтах;
  • подготовка команд инклюзивных специалистов и волонтеров в регионах России с целью дальнейшей трансляции программы.
В апреле текущего года будет завершена подготовка франшизы программы «Новый город «Дружный», что позволит транслировать инклюзивную технологию в субъекты РФ и страны мира.