А

Акция «Читающий автобус» объединит детей из разных стран

Источник публикации: Информационный портал фонда "Русский мир"

Российских соотечественников, проживающих за рубежом, приглашают присоединиться к акции «Читающий автобус». Она приурочена к Международному дню грамотности, который отмечают в мире 8 сентября. В этом году она состоится уже в четвёртый раз, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Организаторы отмечают, что акция прививает детям интерес к национальному культурному наследию, любовь к русскому языку и литературе.

Обычные городские автобусы превратятся в читающие в разных российских регионах и во многих других странах.

В рамках акции группы школьников, педагогов и родителей выучат и прочитают в общественном транспорте стихи любимых авторов, созвучных идеям мира, дружбы, сохранения природы.

В завершение выступления юные чтецы произнесут фразу «Мы объявляем моду на чтение!» и подарят пассажирам «Тетрадки дружбы» с красочными авторскими иллюстрациями к любимым стихам.

Акция является составной частью программы «Тетрадка дружбы». Она даст старт циклу социально значимых мероприятий.

Как сообщал «Русский мир», к проекту «Тетрадка дружбы» могли присоединиться команды школьников от трёх до тридцати человек. Командам нужно было креативно рассказать о своём городе и значимых социальных проектах. Также школьники должны были придумать интерактивное задание для своей команды-напарницы, оформить его в тетради и передать напарникам.

Подробнее на сайте