Д

ДРУЖНО к ЦУР – «Тетрадка Дружбы» запускает международный конкурс для юных инноваторов

Ассоциация «Тетрадка Дружбы» объявляет старт приёма заявок на участие в самом масштабном и захватывающем конкурсном испытание одноименной культурно образовательной Программы для школьников - Международного конкурса «ДРУЖНО к ЦУР» (ранее: «Тетрадка Дружбы - объединяя детей планеты Земля»).

Цели устойчивого развития (ЦУР) - глобальная повестка, для достижения которой важно участие каждого. Конкурс способствует включению детей, независимо от места их проживания, возраста и физических возможностей, в решение тех задач, которые им по силам: благоустроить территорию, взять ответственность за социализацию одноклассника с особыми потребностями, провести благотворительную акцию в поддержку одиноких ветеранов и т.д.

Конкурс направлен на развитие инклюзивного пространства в детской-молодежной среде, способствующего формированию у школьников навыков классных тьюторов, коммуникаторов интегрированного сообщества ровесников, практиков инклюзивных программ и технологий к достижению устойчивого и равноправного будущего.

Особое внимание участникам Конкурса-2021 предстоит уделить проблемам, связанным с развитием инклюзии в период пандемии, и способам успешного восстановления мира после коронакризиса:
• как снизить последствия самоизоляции для ребят с инвалидностью?
• как повысить уровень конкурентоспособности школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации, в формате удаленного обучения?
• как поддержать одиноких пожилых людей, находящихся в группе риска, в период пандемии и т.д.

Международный конкурс «Дружно к ЦУР» пройдет с 1 февраля по 4 апреля 2021 года. Для участия в Конкурсе школьникам необходимо выполнить несколько простых шагов:

1. Сформировать команду от 3 до 30 человек под руководством педагога, инициативного родителя, лидера СО НКО.
2. Зарегистрироваться на официальном сайте Ассоциации «Тетрадка Дружбы» www.тетрадкадружбы.рф.
3. Подать заявку в разделе «События» в срок до 28 февраля 2021 года.

После регистрации участники отправляются в увлекательное путешествие: знакомство с командой-напарницей из другого региона России или зарубежной страны, выполнение интерактивных заданий, решение актуальных социальных проблем своего региона, связанных с развитием доступной и комфортной среды для всех людей вне зависимости от их различий.

Команды, представившие лучшие проекты, получат возможность рассказать о своих социально значимых инициативах в рамках Международного Форума инклюзивных социальных трансформаций #INFOCUS в женевском Отделении ООН (Швейцария) в июне 2021 года, а также будут приглашены к участию в летних турах «Нового города «Дружный» (Россия).

Новый город «Дружный» — это лагерь для всех детей без исключения! Каждый участник туров за неделю учится тому, чего нет ни в одной школьной программе, и чему не всегда можно научиться дома. Новый город «Дружный» - это авторская программа, в рамках реализации которой дети с особыми потребностями и их здоровые сверстники получают возможность для развития, настоящей дружбы и реализации своего потенциала в условиях позитивной конкуренции!

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 28 февраля 2021 г. Более подробная информация об условиях участия в конкурсе, а также форма заявки размещены на сайте Ассоциации «Тетрадка Дружбы» www.тетрадкадружбы.рф в разделе «События».

Организаторами Конкурса выступают Ассоциация «Тетрадка Дружбы» и АНО «Вектор Дружбы».

Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Чернышевского, 28
Электронная почта: info@tetradka.org.ru
Сайт: www.тетрадкадружбы.рф.
Тел.: +7(342) 299-42-82, +7(495) 241-26-97 (доб. 110), контактное лицо – Мария Ощепкова.

Социальные сети: Facebook, ВКонтакте, Instagram, Youtube