Э

Энергия добра. В Перми завершился Международный форум добровольцев

Мы все до одного были колясочниками и не умели ходить. Нас каждого когда-то учили говорить и кормили с ложечки. Мы все инклюзивны от рождения. И, конечно же, никто из нас не застрахован от старости или несчастного случая.

Человек не должен быть ограничен в общении и развитии! В Перми завершился самый теплый, добрый и жизнеутверждающий Международный форум добровольцев. На два дня, 23-24 октября, столица Прикамья стала мировой столицей волонтёрства. Тысяча практиков от добровольчества из разных уголков планеты собрались на заводе Шпагина, чтобы рушить стереотипы, ломать шаблоны и преодолеть все преграды, во имя равных возможностей каждого.

Энергичный лидер мозговой революции, идейный вдохновитель Пермского международного форума добровольцев и кинофестиваля «ЛАМПА» Ольга ЗУБКОВА посвятила теме инклюзии свое выступление на завершающей пленарной сессии. «Инклюзия - это мы с вами. И мы, слава Богу, на площадке форума стали это понимать. Давайте не будем спекулировать на теме «других» и причинять им добро, а сделаем все возможное, чтобы «другие» стали субъектами социальных инициатив» - призывает Ольга Зубкова.

photo_2019-10-27_23-45-03.jpg

25 стран объездил незрячий путешественник Владимир Васкевич, гость из Екатеринбурга. Он для этого и приехал в Пермь, чтобы поделиться опытом и своим примером вдохновить нерешительных быть смелыми и активными.

Эксперты говорили о том, как это важно вовремя протянуть руку помощи. Или построить мост, как это сделал Хорст КРУМБАХ, руководитель программы «Мост поколений». Директор сети немецких домов престарелых уверен, что ничто не может повысить качество жизни пожилых людей в приютах, кроме как встречи с детьми. Старики нуждаются в заботе, любви, нуждаются в том, чтобы быть включёнными в общество и не чувствовать одиночество, не находиться в депрессии. «Нам не нужно делить социум на молодых и старых, мы должны рассматривать его как нечто цельное вне зависимости от возраста и других факторов», - вторит основному посылу всех участников форума эксперт из Германии.

Форум дал прекрасную возможность поделиться друг с другом эффективными разработками. Ведь именно за обменом опыта и приехали участники. Для этого гости форума выступали на специальных площадках.

Так, на площадке «Создание доступной среды силами добровольцев» российская компания из Санкт-Петербурга презентовала интересный опыт. Анатолий МОВШОВИЧ, основатель и руководитель всероссийского социального проекта «Мир на ощупь», рассказал о своем социальном проекте, направленном на развитие толерантности в обществе по отношению к незрячим людям. «Проект нужен для того, чтобы создавать доступную среду именно в сознании людей. По факту нужно воспитывать, и людей с инвалидностью, и общество», – уверен Анатолий МОВШОВИЧ.

Свое ноу-хау в действие показал и датчанин Ханс Йорген ВИБЕРГ, создавший мобильное приложения для помощи слабовидящим людям Be My Eyes. «Я всего лишь обычный мужчина из Дании, который смог за несколько лет создать приложение, к которому присоединилось уже 3 миллиона волонтеров и около 160 тысяч незрячих людей по всему миру. Это вселяет надежду на то, что мы еще можем изменить этот мир», – делится изобретатель.

На панельной сессии «Роль добровольчества в расширении рынка социальных услуг» обсудили очень важные вопросы: как выстраивать взаимодействие социального бизнеса с НКО для расширения целевой аудитории и повышения качества общественно значимых услуг? Какими могут быть успешные практики государственного частного партнерства? Какие бывают условия взаимодействия при передаче государством части своих полномочий по оказанию общественно значимых услуг социальным предпринимателям?

В рамках Форума поделились опытом своей работы и главными векторами системных программ сразу два региональных ресурсных центра добровольчества: Центр серебряного добровольчества и Центр поддержки добровольчества в области культуры безопасности и ликвидации стихийных бедствий.

Добровольцы со всей России рассказали о своих уникальных проектах участникам и гостям форума в формате интерактивной экспозиции. На Лаборатории социальных инноваций представили 20 по-настоящему крутых технологии, как отечественных, так и зарубежных (из Дании, Франции, Испании и Германии). Один из особенно ярких - инновационный лагерь «Новый город «Дружный», в котором нет преград для дружбы детей с разным психическим и физическим развитием. Его участники закрыли первый рабочий день Форума невероятным модным дефиле «Инклюзия на стиле». Модели парами друзей, особенных и без проблем со здоровьем, потрясли зрителей оригинальными выходами, стильными дизайнерскими луками, особенным открытым и добрым взглядом на мир. Организаторами проекта выступили Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», стилист, дизайнер, основатель бренда Balaclava_Mars Ольга Епифанова, руководитель студии дизайна интерьера Fabrika Ольга Метлякова.⠀⠀

О том, что человек с ограниченными возможностями не ограничен, говорили не только на всех языках мира, но и на языке кинематографа. Удивительным образом изменилась жизнь филиппинского танцора на инвалидной коляске Кристиана Аполинарио после того, как про него снял фильм режиссёр-документалист Арханмар Рибэта и отправил на пермский международный фестиваль «ЛАМПА». Параспортсмен нашёл себя в актёрском искусстве и стал национальной звездой.

Многолетний член жюри кинофестиваля «ЛАМПА», актёр и режиссёр Антон Богданов до такой степени проникся темой важности создания детской молодежной инклюзивной среды и успехами ребят из инклюзивного лагеря «Новый город «Дружный», что решил снять полнометражный художественный фильм, о подобном лагере и о его победах. «Эти дети не могут не вдохновить нас, взрослых, на поступки. Сразу после завершения форума, на следующий день, мы с участниками смен «Дружного» вылетаем в Москву, для того, чтобы снять тизер к фильму «Нормальный только я». Фильм о том, что для настоящей дружбы нет границ. О том, что ограниченные возможности в головах. О том, что особенный ребенок может изменить жизнь обычного», - поделился планами Антон Богданов.

photo_2019-10-27_23-42-58.jpg

Оказывается, доброе дело по-настоящему заразительно. Нужен только источник «болезни». Каким стала, например, Марианна Вольская, «заразившая» десятки человек своим проектом «Иду к мечте». Люди готовы бесплатно обучать детей из бедных семей английскому и танцам, ремонтировать убитые квартиры, выделяемые сиротам, снабжать домашней техникой малообеспеченных и многое-многое другое. Ведь те, кто однажды подхватил «вирус добра», теперь раздают его всем, кого встречают на своем пути. Сотни сердец, заряженные на форуме такой мощной энергией добра, будут светиться до следующего Пермского международного форума добровольцев – 2020.

Организаторами Форума выступают: Правительство Пермского края, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», Пермский центр развития добровольчества при информационной поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, при содействии Публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы», Группы компаний «Филип Моррис Интернэшнл в России». 

Контактная информация:
info@dobrovolec-rf.ru
www.dobrovolec-rf.ru

+7 (342) 299-42-82, +7 (495) 241-26-97 (доб. 4) – взаимодействие с участниками Форума, контактные лица: Юлия Епишина, Дарья Багаева.

+7 (342) 299-42-82, +7 (495) 241-26-97 (доб. 120) – взаимодействие со СМИ, контактное лицо – Ксения Гудовщикова.