К

Кинофестиваль «ЛАМПА» объявил победителей в Перми

С 13 по 16 октября в Перми прошел Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». За 4 фестивальных дня жители и гости города посетили 11 фестивальных показов, 8 дискуссий и воркшопов и 7 событий уникального формата.

В фестивальных показах традиционно приняли участие режиссеры, герои конкурсных работ, члены жюри и амбассадоры кинофестиваля. После просмотра короткометражного кино у зрителей была возможность принять участие в дискуссиях, а у режиссеров — глубже раскрыть смыслы своих киноисторий.

Как отметила амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА», актриса Катерина Шпица«Эти фильмы имеют действительно огромное влияние на наши мысли и наши сердца. В каждом фильме любой человек сможет найти крючок, с помощью которого он вытянет ниточку нового смысла для своей жизни».

В рамках деловой программы фестиваля эксперты обсудили тренды социально ориентированного кино. В частности, были затронуты темы эффективности кино как инструмента продвижения деятельности НКО и бизнес-компаний. Особый акцент в дискуссиях был сделан на технологиях измерения влияния кино (импакт) в решении социальных проблем. Так, в сессии «ESG-повестка в коротком метре» приняли участие представители Национальной Медиа Группы, Института Развития Интернета, банка «Открытие», компании «КАМА», Национального совета по корпоративному волонтерству.

Тема актуальности системного взаимодействия киноиндустрии, некоммерческого сектора и социально-ориентированного бизнеса для создания и продвижения импакт-кино поднималась на многих площадках кинофестиваля. Поэтому настоящим прорывом стало подписание договора о партнерстве между Продюсерским центром «ЛАМПА» и ООО «Позитивное кино» о производстве 5 киноработ по итогам Питчинга «ЛАМПЫ» 2022 года.

Впервые в программе кинофестиваля отдельным треком прошла тема детского кино. Одним из ярких мероприятий нового направления стал паблик-ток «Недетские игры». Главными участниками площадки стали дети и подростки от 7 до 16 лет. Детская фокус-группа рассказала профессиональным режиссерам, какие фильмы ждут юные зрители и почему нужно погружаться в истории, актуальные для детей.

Настоящим сюрпризом для всех участников «ЛАМПЫ» стал музыкальный благотворительный вечер «ноТЫ ЕСТЬ». Пронзительное переплетение живой музыки, доброго кино, выступлений звезд кинофестиваля в новом для себя амплуа — не оставило равнодушными гостей вечера. В ходе мероприятия рождались истории для новых фильмов. А главным итогом музыкальной площадки стали средства, собранные для благотворительного фонда «Берегиня», на лечение маленьких пациентов детского онкологического центра города Перми.

Фестиваль завершился яркой церемонией награждения победителей. Для гостей церемонии выступили амбассадоры кинофестиваля «ЛАМПА»: Катерина Шпица, Ольга Смирнова, Катя IOWA, Антон Богданов, Яна Поплавская и другие.

Одним из победителей в номинации «Анимационный короткометражный фильм» стала работа режиссера-дебютанта Вячеслава Ерлыченкова «Улыбка». Сюжет мультфильма открывает простую истину: нужно дарить улыбку миру, чтобы он улыбнулся тебе в ответ. 

Трогательную обратную связь о кинофестивале дала режиссер игрового короткометражного фильма «А» Татьяна Жукова«Огромное спасибо организаторам кинофестиваля за этот заряд любви и добра! «ЛАМПА» вдохновила меня на грандиозные проекты и новые идеи для творчества».

Среди победителей в номинации «Игровой короткометражный фильм» — «Невесомость» Ивана Соснина. Картина о семейных ценностях, отношениях с детьми, о том, как важно беречь друг друга.

Вручая награду в одной из номинаций кинофестиваля, заместитель председателя оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина отметила: «Хочется, чтобы «ЛАМПА» с каждым годом все ярче светила, зажигала лампочки по всей стране и оставляла свой след во всем мире!»

В рамках специальной номинации «Народное искусство и сохранение культурного наследия» от партнера кинофестиваля Федерального агентства «РОССОТРУДНИЧЕСТВО» были отмечены две работы: «Там, где наш дом: Сергей Краснолуцкий» (реж. Владимир Тарасов, Красноярск) и картина «Сквозь» (реж. Гаухар Акжол, Казахстан, Алматы).

За период фестивальных дней зрители увидели более 60 конкурсных работ. Полный список победителей кинофестиваля доступен на официальном сайте lampa.film. Посмотреть трансляции церемонии открытия и награждения, вдохновиться конкурсными работами кинофестиваля можно на онлайн площадке Rutube

Фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, АНО «Центр развития кинопроизводства», кинотеатра Cinema5, ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА», а также при поддержке бизнес-партнеров фестиваля — ПАО Банк «ФК Открытие» и компания «КАМА».

Генеральные медиапартнеры кинофестиваля: Национальная Медиа Группа, РБК-Пермь. Информационные партнеры: телеканал СТС, Общественное Телевидение России, национальный видеохостинг Rutube, НАШЕ радио Пермь, городской портал ProPerm.ru, портал «Культура.РФ», ассоциация «Все вместе».

Партнеры фестиваля: центр красоты Aldo Coppola, школы танцев GallaDance, магазин цветов «Лепесток», чайная компания «Samovartime», «Русский лес» и другие.

Следите за новостями у наших партнеров в сообществе «Мой город — Пермь!» и новостном портале Прм.Собака.ru.