К

Коктейль из любви и дружбы приготовили в Перми и готовы его тиражировать

Автор: Новый бизнес

Как приготовить инклюзию? Взять особенных детей и их обычных ровесников – в пропорции 30% к 70%, добавить любовь и дружбу, приправить азартом и тщательно перемешать! Этот рецепт оценили даже в Организации Объединенных Наций. Именно его использовали при строительстве инклюзивного лагеря Новый город "Дружный" в Перми.

Это уникальный лагерь, где вместо вожатых – Инструкторы по Добру, где дети за смену вырастают по меркам доброты и отзывчивости сантиметров на 10, где недостатки превращают в достоинства, где делают прививку от буллинга, где есть свой гимн, герб и послы, например самый настоящий посол в ООН.

О том, что еще есть в этом необычном лагере, "Новому бизнесу" рассказала мэр Нового города "Дружный" Ольга Зубкова.


Честная история

Как родилась идея такого необычного лагеря, а потом и его совместной франшизы с Фондом "Наше будущее"?

Я всегда считала, что НКО не должна быть попрошайкой, не должна зависеть от грантов и субсидий. Это не совсем честно. Знаете, как пренебрежительно звучит "грантоежки"? Если уж ты решил открыть НКО или социальный бизнес, будь добр подумать, как будешь мотивировать свою команду и откуда будешь брать деньги на зарплату. Но я бывший преподаватель и долго не знала, как можно реализовать проект, чтобы он стал самоокупаемым.

Инклюзивными программами я занимаюсь уже 14 лет. А 7,5 лет назад появился инклюзивный лагерь Новый город "Дружный". Постепенно пришло понимание того, что наша программа настолько уникальна и актуальна, что ее нужно и важно тиражировать. Тогда мы решили, учесть все ошибки, систематизировать опыт и сделать франшизу по-настоящему инклюзивного лагеря.

А по-настоящему инклюзивный – это как?
Дети, в том числе с особенностями здоровья, отдыхают и развиваются в конкурентной среде.

Новый город "Дружный" изменил подходы к инклюзии. Здесь не с жалостью и сочувствием относятся к особенным ровесникам, а видят в них конкурентов, у которых есть чему поучиться и с которыми можно соревноваться.

Это то, чего так не хватает другим инклюзивным программам. Нельзя отвести особенного ребенка в парк или на детскую площадку и сказать другим детям: "А теперь играйте с ним". Это так не работает. С таким подходом вокруг ребенка с особенными потребностями будет вакуум. Он как инопланетянин будет вызывать непонимание или даже брезгливость у других детей и их родителей. А у нас в Новом городе "Дружный" все так устроено, что бац – и приняли особенного ребенка.


Продолжение: http://nb-forum.ru/interview/kokteil-iz-lyubvi-i-druzhbi-prigotovili-v-permi-i-gotovi-ego-tirazhirov...