К

Крупные бизнес-компании представили в ООН новые модели развития корпоративного добровольчества

Представители крупнейших бизнес-компаний представили лучшие проекты в сфере корпоративного добровольчества в женевском отделении ООН. На площадке Организации Объединенных Наций с 11 по 13 июня проходит Международная конференция Inclusive Volunteering #INFOCUS.

Новые модели корпоративного добровольчества включают в себя максимальное использование производительного потенциала предприятий в интересах инклюзивного и устойчивого роста. В связи с чем вопросы инклюзии выходят на первый план основных повесток развития крупных бизнес-компаний и способствуют изменению курса с краткосрочных материальных выгод на долгосрочные.

Сегодня особый фокус конференции был сделан на обсуждении векторов развития корпоративного добровольчества как инструменте поддержания социальной активности компании. В стратегической сессии приняли участие представители крупнейших бизнес-компаний России: Филип Моррис Интернэшнл, Джонсон&Джонсон, РОСБАНК группы Societe Generale, Мобильные ТелеСистемы (МТС), а также зарубежные коллеги.

В рамках стратегической сессии «Корпоративное добровольчество как инструмент поддержания социальной активности компании» в качестве модератора выступила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь ГЛЕБОВА. Любовь Николаевна отметила лидирующую роль бизнеса в процессах социальных преобразований и достижении устойчивого развития: «Хорошо, что существуют такие площадки, в рамках которых возможен обмен опытом, дарение своих идей, призыв общества к действию, равнение на кого-то. Государство анализирует, какие условия необходимо создавать, чтобы подобные инициативы разрастались и приносили пользу. Зачастую тяжёлую ношу социальных программ в компаниях берут на себя женщины».

«В развитии корпоративного волонтерства скрыт мощный потенциал», — считает управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна БУШЛЯКОВА. Анна поделилась опытом создания региональных представительств Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ): «Системный подход позволяет нам достигать результатов и получать высокую оценку со стороны общества и государства. Растет число волонтеров, поскольку сотрудники компаний-лидеров социальной повестки, как правило, люди с активной жизненной позицией. Вовлечение других корпораций в эту деятельность дает синергетический эффект, заметный в масштабах регионов и страны».

Как отметила Ольга Зубкова, председатель оргкомитета Международной конференции #INFOCUS, президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы»: «Нам повезло, потому что есть такая платформа, куда можно приехать совместно с представителями НКО, бизнес-компаний, органов власти своей страны и расширить свое присутствие на Конференции. Темы, обозначенные в повестке INFOCUS, важны для партнерского развития. Постепенно здесь появляются СМИ, образовательные учреждения, органы власти (и законодательная, и исполнительная). Приехав однажды, вы можете решить массу вопросов и настроить векторы развития для долгосрочного сотрудничества».

Представители международных бизнес-компаний презентовали программы корпоративного добровольчества, которые помогают предприятиям в успешности бренда и достижении Целей устойчивого развития. Участники рабочих сессий подготовили резолюцию, в которой обозначена высокая роль бизнеса в достижении лучшего мира, начиная от небольших социальных предприятий и заканчивая интернациональными компаниями.

В результате стратегической сессии были подготовлены инициативы, которые поддержали все участники площадки. В частности, возникла необходимость повсеместного внедрения как новых, так и существующих образовательных программ, направленных на развитие навыков и компетенций для эффективной реализации социальных инициатив.

В свою очередь, Организация Объединенных Наций отмечает значимую роль бизнеса и социальных предпринимателей в достижении Целей устойчивого развития. Крупнейшая инициатива ООН в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития носит название Глобальный договор. Эта программа декларирует десять принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Учитывая значимость задач, решаемых в рамках ГД ООН, деятельность инициативы курирует лично Генеральный секретарь ООН господин Антониу Гутерриш.

Кроме того, в этот день в рамках Конференции состоялась мотивационная сессия, посвященная медиапродвижению добровольчества и благотворительности. В рамках сессии выступил актёр театра и кино, член жюри Кинофестиваля Антон Богданов. Антон сообщил о проведении в 2019 году в городе Перми самого крупного мероприятия в области добровольчества в России и мире - Пермского международного кинофорума «ЛАМПА». Главным инструментом коммуникации Кинофорума станет уникальный медиа-контент, позиционирующий ценности добровольчества и социальных инициатив.

Работа конференции продолжится серией рабочих визитов в учреждения системы ООН и крупнейшие международные организации: Всемирная Организация Здравоохранения, Музей Красного Креста, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и т.д.

Организаторы конференции: Отделение ООН в Женеве, Национальная Ассоциация Развития Образования «Тетрадка Дружбы», Организация «Вектор Дружбы» (Специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций) при информационной поддержке Министерства иностранных дел РФ. Официальный партнер конференции – «Янссен», фармацевтическое подразделение «Джонсон & Джонсон» в России и СНГ.

 

Контактные лица:

Епишина Юлия

Электронная почта: info@infocusconference.com

Сайт: infocusconference.com

Тел.: +7(495) 241-26-97 (доб. 4)

 

Коротко об #INFOCUS:

С 2012 года площадка #INFOCUS развивает партнерство российских и зарубежных неправительственных организаций и бизнес-компаний, формирует авторитетное экспертное сообщество в области реализации социально значимых инициатив.

Сессии конференции, ежегодно проводимые в ООН, выступают местом притяжения представителей гражданского общества и международных экспертов. Более 1500 участников из 52 стран мира посетили это международное событие.

Сверхцель #INFOCUS – способствовать построению инклюзивного общества, решающее значение в развитии которого приобретают социальные связи, общественное партнерство и формирование социального капитала человечества.