Н

На международном слете «Тетрадка дружбы» представили инклюзивную программу «Новый город «Дружный»

Источник публикации: Агентство стратегических инициатив

Источник публикации: Агентство  стратегических инициатив

В Перми состоялся международный инклюзивный слет «Тетрадка дружбы». Он организован по уникальной технологии инновационной инклюзивной программы «Новый город «Дружный», которую поддерживает АСИ. Эксперты совместно с участниками слета разработали рекомендации по развитию инклюзивного пространства в детско-молодежной среде для региональных правительств и профильных органов власти. Резолюция слета будет представлена на форуме «Сильные идеи для нового времени» вместе с программой «Новый город «Дружный», которая вошла в топ-100 идей по результатам экспертного отбора.

Программа «Новый город «Дружный»» - технология по формированию взаимодействия и коммуникаций между детьми с инвалидностью и без. Проект решает проблему социализации детей и молодежи с инвалидностью, помогает им стать полноценной частью общества и адаптироваться в школе, колледже и вузе. Он реализуется в виде совместного отдыха детей в инклюзивных лагерях и на площадках слета «Тетрадка дружбы».

В этом году инклюзивный слет «Тетрадка дружбы» прошел в дистанционном формате, что позволило значительно увеличить состав участников: среди них - школьники, молодежные активисты и лидеры студенческих сообществ, социальные предприниматели, представители образовательных учреждений и профильных органов власти из 5 стран мира и 49 регионов России. Программа слёта была разработана с учетом запросов, интересов и возможностей всех участников, вне зависимости от возраста, статуса, географии проживания, физических и умственных возможностей.

Тема инклюзии как естественной среды жизни детей, предоставляющей равные возможности для дружбы, общения, самореализации стала одним из основных направлений слёта. «Инклюзивность – это требование времени, которому общество должно научиться. Именно здесь и сейчас объединяются усилия по формированию нового мышления, которое заложит основы естественной инклюзивной среды, где самые разные люди имеют равные возможности», - отметила зампред комитета по образованию и науки Госдумы РФ Любовь Духанина.

Все мероприятия слета включали два основных содержательных блока: системные социальные технологии по созданию инклюзивного общества и формирование команды инклюзивных специалистов. Участники познакомились с актуальными форматами инклюзивного взаимодействия. К примеру, спортивно-интерактивными онлайн-состязаниями, где спортсмены интегрированных команд в прямом эфире выполняли креативные челленджи и разыгрывали мини-спектакли спортивной тематики. Также в рамках слета прошел показ работ-призеров Международного кинофестиваля социально-ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА».

Образовательная площадка была посвящена обсуждению инклюзивной программы для детей и молодежи «Новый город «Дружный»». Впервые она была презентована на площадке штаб-квартиры ООН (Женева, Швейцария) при поддержке Библиотеки Наций Женевского отделения ООН. Сейчас проект находится на сопровождении АСИ, а также будет представлена на площадке форума «Сильные идеи для нового времени».

«В настоящее время в нашей стране существует огромная потребность в инклюзивных практико-ориентированных программах, технологиях, специалистах, которые способны научить наших детей видеть счастье в мелочах, заменить позицию потребителя на позицию деятеля, справляться с трудностями, принимать себя с любыми особенностями», - подчеркнула автор программы, президент ассоциации развития образования «Тетрадка дружбы» Ольга Зубкова, выступая перед участниками слета.

По итогам работы образовательной площадки каждый участник получил методические материалы: дорожные карты, гайды, чек-листы, видео-инструкции и конспекты. Педагоги и представители образовательных организаций смогут использовать их в своей работе для организации инклюзивных мероприятий и реализации социальных проектов в местных сообществах. Кроме того, эксперты совместно с участниками разработали рекомендации по развитию инклюзивного пространства в детско-молодежной среде для федеральных и региональных профильных органов власти. Основные тезисы резолюции слёта также будут представлены на форуме АСИ и Фонда Росконгресса.