Н

На площадке Общероссийского народного фронта прошёл Кинофест LAMPA.Moscow

Говоря о новом формате представления социально ориентированного контента, президент Международного кинофестиваля «ЛАМПА» Ольга Зубкова отметила: «В этом году Ретроспектива кинофестиваля «ЛАМПА» проходит в формате Кинофеста – это новый кинематографический формат, который включает в себя не только образовательные площадки, фестивальные показы, творческие встречи с участием известных актеров и режиссеров социального кино, но и участие некоммерческого сектора, который зачастую подпитывает идеями социальные медиа. В этом году подобные Кинофесты пройдут в 3 Федеральных округах России».

Ведущими Церемонии открытия Кинофеста LAMPA.Moscow выступили российские актеры театра и кино, обладатели знака общественного признания «Доброволец России» - Антон Богданов и Катерина Шпица.

С приветственным словом в адрес участников Кинофеста обратился Руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов: «Мы рады, что стали домом для Кинофестиваля. Это очень важно, так как, то социальное измерение, в котором мы все сейчас работаем, которое наполняет ваши фильмы, и ваше совместное рассуждение об этом, это как раз то измерение, которое мы максимально последний год выращиваем здесь, внутри Народного фронта. Мы пытаемся максимально поддерживать все то доброе, светлое, важное для страны, чему не хватает поддержки».

«Мне кажется, что с помощью «ЛАМПЫ» люди и ощущают единение, они понимают, что у нас примерно одинаковая физиология и психика, что мы чувствуем себя безопасно примерно в одинаковых условиях. Когда люди встречаются на «ЛАМПЕ», они об этом единении вспоминают», – поделилась своими впечатлениями Катерина Шпица, амбассадор Кинофестиваля «ЛАМПА».

IMG_9521.jpg

Совместно с участниками воркшопа Кирилл Косолапов, продюсер, режиссер, автор проекта «Другие люди?», обладатель специального приза «Герой добрых историй» кинофестиваля «ЛАМПА» (2020), разработал детальную дорожную карту создания социально ориентированного медиаконтента. Спикер также поделился секретами «упаковки» актуальных социальных проблем в формате в ёмких, интересных историй.

В рамках Кинофеста LAMPA.Moscow также состоялось открытие интерактивной Выставки «Ярче, чем в кино!». Вниманию участников были представлены 20 короткометражных фильмов Кинофестиваля «ЛАМПА», с которыми участники могли ознакомиться, отсканировав QR-код. Короткометражные киноработы посвящены таким темам как уменьшение неравенства, сохранение окружающей среды и экосистем планеты, продвижение гражданских инициатив, а также предлагают свой взгляд на решение проблем современного общества.

photo_2021-05-05_14-36-22.jpg 

photo_2021-05-05_14-36-25.jpg

В рамках Дискуссии-кинопоказа «Как попадают в кино?» Антон Богданов, режиссёр художественного фильма об инклюзивной среде «Нормальный только я!», поделился с участниками историями о фильмах кинофестиваля «ЛАМПА», которые меняют жизнь людей и целых сообществ. Участники получили ценные рекомендации по тому, как стать героем или режиссером короткометражного фильма «ЛАМПА» и как это может преобразовать мир. Говоря о судьбоносности Кинофестиваля в своей жизни, Антон Богданов отметил: «ЛАМПА» – площадка, которая дает голос тем, кто ранее не мог высказаться, рассказать о важном и нужном. «ЛАМПА» способна кардинально изменить жизнь человека».

Ярким завершением Кинофеста LAMPA.Moscow стал вечерний Фестивальный показ «Кино без границ», ведущей которого стала Яна Поплавская, актриса, журналист, теле- и радиоведущая, председатель жюри кинофестиваля «ЛАМПА». В рамках кинопоказа были показаны киноистории номинантов кинофестиваля 2014-2020 года. Короткометражки «ЛАМПЫ» дают надежду, дарят любовь, спасают от одиночества и помогают людям поверить в себя. Открывая Фестивальный показ, Яна Поплавская отметила актуальность социально ориентированного медиаконтента: «Скорость жизни, которой мы живем, обрекает нас на одиночество: дом, работа, дом. Мы словно запираемся изнутри, преграждая путь к социуму. И когда вот эти одинокие люди, которых так много среди нас, видят визуальный контент «ЛАМПЫ», у них открывается окно в жизнь. В таких фильмах мы можем увидеть людей удивительных и потрясающих, чья жизнь не зациклена на деньгах и карьере. И тогда вот это одиночество уходит из жизни человека».

Несмотря на пандемию, несмотря на объективные обстоятельства «ЛАМПА» еще больше сплотила авторов социального кино, режиссеров и героев фильмов из разных точек планеты. Совместно с авторами киноработ со всего мира зрители наблюдали и переживали весь спектр настоящих, искренних и по-настоящему сильных эмоций.

С «ЛАМПОЙ» ярче, чем в кино!

«ЛАМПА» – благотворительный кинематографический проект, направленный на развитие социального видеоконтента и популяризацию добровольчества в мире.

Кинофест LAMPA.Moscow прошел при поддержке Народного фронта, Российского союза спасателей, Фонда президентских грантов.

Дополнительная информация: тел.:  +7 (495) 241-26-97 (доб. 4), info@lampa.film. Дарья Багаева, менеджер Международного кинофестиваля «ЛАМПА».