Н

Новый город "Дружный" - платформа для формирования инклюзивной среды

Источник публикации: 100 городских лидеров

Источник публикации:100 городских лидеров. Краунд-платформа.

В Пермском крае реализуются смены уникального лагеря с говорящим названием Новый город «Дружный». Это инклюзивная площадка где разные дети становятся равными в своих возможностях и условиях для успешного развития. Здесь учатся тому, чего нет в школьных программах и чему не всегда могут научиться дома: принимать себя и другого как яркую индивидуальность, быть готовыми к вызовам и переменам в жизни, беречь тех, кто рядом, позитивно воспринимать неудачи и стремиться к развитию.

Все отряды в лагере интегрированные: 75% обычных детей и 25% детей с особенностями здоровья. Возраст участников смен Нового города «Дружный» - от 5 до 25 лет. С 5 лет - потому что чем раньше ребенок попадает в инклюзивную среду, тем уверенней он идет по жизни. До 25 лет - потому что подростки с особенностями здоровья взрослеют по своим правилам.

Новый город «Дружный» не учат здоровых детей с жалостью и сочувствием относится к особенным ровесникам, не мотивируют «причинять добро» ребятам с инвалидностью. Они «оздоравливают» обычных детей в совместной деятельности с особенными друзьями. Основная цель проекта - формирование условий, где каждый ребенок интегрированного сообщества, независимо от уровня здоровья, добился бы максимального личного успеха, реализовал себя на 100%, не ущемляя своих интересов.

В течение календарного года, проходит 7 смен лагеря: в каникулярное время 5 смен для детей и молодежи, летом и зимой 2 коротких смены для родителей. Технологии инклюзивного лагеря транслируются через методические объединения школ, проведение Международных инклюзивных слетов, образовательные тренинги для педагогов и родителей

Технологии инклюзивного лагеря настолько востребованы, что Фонд «Наше Будущее» вышел к нам с инициативой сформировать франшизу проекта и открыть города-побратимы Нового города «Дружный по всей России. Кейс франшизы будет подготовлен к маю 2020 года, первые продажи франшизы планируются осенью 2020.