О

Ольга Зубкова: «Мы создаем мир для себя»

О формировании инклюзивной среды в детском и молодежном сообществе



Источник публикации: Информационное агентство «Евразийское женское сообщество»

Инклюзивная среда – это среда, обеспечивающая всем членам общества возможности для комфортной жизни и самореализации. Для того чтобы сформировать подобное пространство, нужно правильно воспитывать людей с детства. Необходимо вырастить несколько поколений, для которых инклюзия будет естественной средой обитания. На протяжении 15 лет Ольга Зубкова вместе с командой единомышленников занимается формированием инклюзивной среды в детском и молодежном сообществе. Как эксперт она поделилась своим мнением о том, как создать пространство, комфортное абсолютно для каждого человека.

Ассоциация развития образования, которую возглавляет Ольга Зубкова, имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН и является инициатором и основным организатором масштабной международной конференции SOCIAL INNOVATIONS #INFOCUS. Мероприятие ежегодно проходит на площадке Организации Объединенных Наций в Женеве.

В 2018 г. Ольга Зубкова и ее команда сделали инклюзию основной темой конференции. Инициатива была с энтузиазмом принята генеральным директором Женевского отделения ООН и партнерами мероприятия.

В Организации Объединенных Наций было принято решение сделать тему инклюзии одной из ключевых на ближайшие три года и расширить формат конференции до формата форума с несколькими основными площадками. К участию в SOCIAL INNOVATIONS #INFOCUS 2020 будут приглашены представители органов власти, образовательных структур и профильных СМИ, руководители социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций.

Главным месседжем первого форума стал тезис о том, что все люди инклюзивны от природы, поскольку каждый человек переживает разные возрастные этапы, не застрахован от тяжелой болезни или инвалидности, мы можем поменять место жительства и в одночасье стать «чужим» на новой территории.

Все люди до одного были «колясочниками», потому что в силу беспомощности и маленького возраста передвигались исключительно с помощью родителей. Никто не знает, как сложится жизнь абсолютно здорового человека в будущем. Именно поэтому инклюзивная среда не должна формироваться для какого-то конкретного сообщества, она необходима каждому из нас.

Сегодня Ольгу Зубкову и представителей ассоциации считают одними из ведущих международных экспертов в области формирования инклюзивной среды. Многие отмечают их новаторский подход при реализации программ для детской и молодежной аудитории.

Ключевым проектом ассоциации является инклюзивный лагерь полного дня «Новый город “Дружный”». За развитие новаторской технологии организация была награждена премией «Рыбаков Фонд».

«Новый город “Дружный”» стал первым инклюзивным лагерем, куда дети с инвалидностью отправляются без родителей и в рамках круглосуточного пребывания проводят время с обычными детьми в интегрированных отрядах. Для того чтобы такие лагеря открылись, необходимо было подготовить почву. Ассоциация Ольги Зубковой на протяжении многих лет реализовывала инклюзивные проекты, которые по своей сути стали фундаментом для «Нового города».

Подробнее здесь