П

По практике платформы АСИ «Смартека» сняли фильм

Источник публикации: Агентство стратегических инициатив

Практика Пермского края «Инклюзивная программа Новый город «Дружный», размещенная на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека», легла в основу сюжета художественного фильма «Нормальный только я». Он выйдет в прокат 2 декабря.

Действие фильма разворачивается в детском лагере, который по корыстному сговору признают аварийным. Неожиданно сюда приезжает отряд детей с особенностями здоровья, они не готовы покидать лагерь и начинают отстаивать свое право на отдых. Для того, чтобы выжить «нежеланных гостей», директор лагеря привозит подростков из неблагополучных семей.

«Снял фильм амбассадор нашей программы Антон Богданов. Фильм ярко демонстрирует многие нюансы практики «Новый город Дружный», в основе которой – взаимодействие здоровых детей и детей с особенностями развития. В нашем лагере разные дети становятся равными в своих возможностях, и здоровые относятся к своим особенным сверстникам не с жалостью или сочувствием, а видят в них конкурентов, у которых есть чему учиться и с которыми можно соревноваться. И то, что происходит в рамках смен за 7-14 дней, уходит в пространство общения и взаимодействие далеко за пределами лагеря», – рассказала автор программы Ольга Зубкова на организованной АСИ презентации проекта.

Инклюзивная программа Новый город «Дружный» находилась на сопровождении АСИ. Агентство включило практику в перечень 14 федеральных проектов по созданию инклюзивной среды, детскому отдыху и туризму.

Подробнее на сайте: https://asi.ru/news/184905/