П

Почему Марафон «Дружба не уходит на карантин» популярен среди молодёжи?

Лев Шевчук, 19 лет (г. Пермь)

Я начал участвовать в конкурсе-марафоне «Дружба не уходит на карантин», потому что захотел разнообразить время на карантине, а также попробовать что-то новое.

Благодаря участию в конкурсе у меня есть возможность выполнять интересные задания, развивать навыки креативного мышления, работать в команде и, конечно, общаться и обмениваться эмоциями и мнением на ежедневной рефлексии с другими участниками марафона!

С нетерпением жду новых конкурсных заданий!

Ева Карионова, 15 лет (г. Пермь)

Ещё зимой мы были уверены, что коронавирус не придёт к нам. Так продолжалась до определенного времени, пока резко не начало увеличиваться количество заболевших. Всех школьников отправили на карантин. Сказать, что мы были не готовы к такому, ничего не сказать. Когда твоя жизнь расписана на несколько лет вперед, и вдруг случается то, что ставит под вопрос все планы. Ты не знаешь, что делать и начинаешь опускать руки. Это случилось и со мной, и с моей семьей.

Через несколько дней после начала карантина Новый город «Дружный» запустил марафон, в котором я решила поучаствовать ради забавы. И вдруг понеслось! Почти каждый день новые задания, интересные, креативные истории и много позитива каждый день! Выполняя каждое задание, мы вместе с семьей заряжались энергией, весь день проходил с пользой. После тяжёлого урока у репетитора или выполнения домашнего задания нет ничего лучше, чем взять камеру и сделать зарядку, или повторить зарядки других ребят и отвлечь себя от скучных дел.

С каждым днём, читая новости и видя страшные цифры, которые, к сожалению, не уменьшаются, мы невольно вгоняем себя в депрессивное состояние. Кажется, что делать уже ничего не хочется, только грустить. Но именно наш Марафон помогает каждый день выходить из этого состояния, отвлекаться и заряжать других людей и себя позитивом. Я верю, что каждая наша работа, даже самая короткая история, каждое видео и каждое слово, которое мы сказали, участвуя в Марафоне, помогает людям чувствовать себя позитивней, поддерживает и мотивирует их становится лучше каждый день! Вместе мы сможем преодолеть это сложное для всех время!

Джамила Кунгурова, 14 лет (пос. Харп, Ямало-Ненецкий автономный округ)

Дома царила атмосфера А-ля «ничего не хочу делать». Признаюсь, сначала я не хотела участвовать в Марафоне, но конкурсы становились все интересней, а день протекал все скучней, и я, хоть и с опозданием, все-таки присоединилась.

И не зря! Настроение стало лучше, время стало протекать быстрее и интереснее. Конкурсы Марафона были очень занятные и креативные, и я ничуть не пожалела, что стала участвовать!

И знаете, я и не заметила, что перестаю стесняться камеры, что не боюсь выставить на всеобщее обозрение, как я делаю зарядку или выполняю другие задания Марафона.

Именно сейчас, когда все сидят в четырёх стенах, а в мире царит хандра, этот Марафон как лучик света или глоток свежего воздуха помогает сохранить бодрость духа. Спасибо, Новый город «Дружный», спасибо!

Лена Пшевлоцкая, 17 лет (г. Омск)

Я участвую в Марафоне от Нового города «Дружный», потому что мне нравится чувствовать себя частью чего-то грандиозного. Мне нравится осознавать, что вокруг есть люди, которым не все равно. Я радуюсь, когда смотрю на работы своих единомышленников, вижу их успехи и старания. То, что мы вкладываем всю душу, говорит о многом. В мире, который полон безразличия, грубости и несправедливости, должны быть такие лучики добра и позитива, способные изменить все, обратить тьму к свету. Более того, участие в этом Марафоне помогает отвлечься от печальных мыслей и переживаний, что иногда накатывают; сложившаяся ситуация психологически влияет, давит на всех нас. Но! Не стоит терять позитивный настрой, ведь можно выплеснуть свою креативность и идейность, создать нечто уникальное и цепляющее глаз окружающих; нечто, что заставит твоих родных и близких успокоиться, ведь если улыбка не сходит с твоего лица, значит все не так уж и жутко. Значит все будет хорошо.

Лиза Гуслистая, 17 лет (г. Омск)

Нам всем сложно. Тяжело психологически, особенно таким как я, детям. Мы не знаем, чем себя занять, с кем поговорить, скучаем по своим друзьям и динамичной жизни. И, если бы не Марафон Нового города «Дружный», я бы не смогла сохранить свой позитив и жизнелюбие.

Буду честной, когда начался Марафон, у меня не было яростного желания в нем участвовать. Так получилось не из-за того, что он был скучным, а из-за того, что у меня отпало всякое желание что-то делать вследствие давления самоизоляции, отсутствия возможности делать то, что я хочу. Когда я всё-таки решила, что мне необходимо участвовать, мой настрой постепенно начал меняться в лучшую сторону: мне захотелось креативить, как в привычной жизни, пробовать себя в новых ролях и развиваться.

Чем мне помогает этот Марафон?

Я не успеваю соскучиться, постоянно занимаюсь чем-то творческим и остаюсь на позитивной волне.

На вечерних рефлексиях мы очень часто смеёмся, рассказываем друг другу, как прошёл день, делимся своими эмоциями и впечатлениями. Это именно то, что всем нам сейчас так необходимо.

Я начала готовить каждый день, больше вязать и делать зарядку.

И теперь я не хочу останавливаться на достигнутом. Только вперёд.

Я хочу сказать большое спасибо Ольге Викторовне и её команде за заботу о нас, неиссякаемый креатив и оптимизм!

Маша Худанина, 17 лет (г. Пермь)

По всему миру ходит опасный COVID-19, но ты думаешь, что это далеко, пока сначала не закроют твою школу, а потом и твой любимый лагерь. Сначала ты в легкой растерянности. Ты не знаешь, что делать все две недели карантина (позже они растянутся на целых полтора месяца).

Закрыто все и выходить на улицу нельзя. Обновляя ленту в инстаграме, ты видишь, решение найдено! Новый город «Дружный» запускает Марафон!

Сначала ты даже относишься к Марафону с иронией и выставляешь ролики, посты, но далее ты понимаешь, что это возможность открыть себя по-новому, не дать себе заскучать.

Для себя я открыла новое увлечение - готовка. В обычной жизни меня бы не пустили за плиту, но тут я проявила инициативу и теперь умею делать вкусные блюда. Также в этом Марафоне я учусь креативить. К сожалению, это не всегда удавалось, но Марафон «вынуждает» это делать, чему я безумно рада!

Петр Дегтев, 11 лет (г. Саратов)

Я решил принять участие в Марафоне, потому что меня выбрали Молодежным инклюзивным послом #INFOCUS и я стараюсь поддерживать это звание.
Конкурсы Марафона помогают спланировать свое время (чек-лист), обращают внимание на важные вещи, правила, которые необходимо соблюдать - мыть руки, носить маску, учат радоваться обычным вещам (зарядка, корона-шеф), развивают творческие способности (портрет на стиле). Благодаря Марафону общаются ребята из разных регионов. Мы стали командой) А ещё вместе с Марафоном веселее проводить время с семьёй, которая помогает мне выполнять задания! Спасибо!

Валерия Гуриенко, 15 лет (г. Пермь)

Я начала участвовать в Марафоне, потому что мне это очень интересно: хотелось провести время с пользой и узнать или научиться чему-нибудь новому.
Марафон мне даёт новые знакомства, даёт возможность как-то открыться...
Благодаря Марафону я хочу поехать в Женеву в ООН, потому что люблю участвовать в инклюзивных проектах.