П

Подведены итоги Пермского инклюзивного слёта «Тетрадка Дружбы»

3 декабря в Перми состоялся ежегодный инклюзивный слёт «Тетрадка Дружбы». В 2021 году площадка Слёта объединила более 200 инициативных школьников, молодежных лидеров, представителей образовательных учреждений и НКО, социальных инноваторов, специалистов, реализующих программы в сфере инклюзии из Перми и Пермского края.

Программа мероприятия была разработана с учетом запросов, интересов и возможностей всех участников, вне зависимости от возраста, статуса, физических и умственных возможностей. Тема инклюзии, как естественной среды жизни детей, предоставляющей равные возможности для дружбы, общения, самореализации, стала одной из основных направлений Слёта.

«Мы все разные: мы люди разного возраста, опыта, разных возможностей. Но, когда мы объединяемся, то, что казалось невозможным и сложным становится естественным и понятным. Каждый по-своему чувствует и видит этот мир. И в этом наша сила», - отметила Ольга ЗУБКОВА, президент Ассоциации «Тетрадка Дружбы», на открытии мероприятия.

FullSizeRender (4).JPG

Также почётными гостями Слёта стали Павел ФОКИН, Министр социального развития Пермского края; Светлана ДЕНИСОВА, Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае; Татьяна ТРУБИНОВА, начальник проектного офиса по молодежной политике Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края.

В рамках мероприятия состоялись интерактивные площадки, образовательные мастер-классы, мотивационные сессии. Участники Слёта познакомились с актуальными форматами инклюзивного взаимодействия, разработали дорожные карты участия в инклюзивных проектах совместно со спикерами, узнали о новых технологиях, необходимых для организации инклюзивных мероприятий в образовательных учреждениях.

FullSizeRender (59).JPG

Программа мероприятия завершилась мотивационной сессией «Как рассказать об инклюзии всему миру?». Спикерами площадки стали юные актёры фильма «Нормальный только я» (реж. А. Богданов). Инклюзивный лагерь Новый город «Дружный» из Пермского края стал прототипом этого фильма. Волонтеры и участники туров (смен) лагеря приняли участие в съёмках. На Слёте юные актёры рассказали о том, какие эмоции они испытали на съёмочной площадке и как участие в полнометражной картине повлияло на их жизнь.

В ходе всего мероприятия участники знакомились с новой специальностью в сфере инклюзии - Инструктор по Добру. Инструктор по Добру - это уникальный высококвалифицированный специалист с большим практическим опытом работы в реализации инклюзивных программ и технологий. Его компетенции востребованы в бизнес компаниях, некоммерческом секторе, образовательных структурах. Самые активные участники Слёта получили возможность принять участие в образовательной программе «Школа Инструкторов по Добру», которая состоится в начале 2022 года.

FullSizeRender (66).JPG

Мероприятие организовали Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», АНО «Международный центр социальных инноваций «Вектор Дружбы», ГБУ ПК «Центр развития туризма» при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края.

 

Контактная информация:

НАРО «Тетрадка Дружбы»

Электронная почта: info@tetradka.org.ru

Сайт: тетрадкадружбы.рф.

Телефон: +7 (342) 225-08-26