Р

Российский бизнес представил лучшие программы корпоративного добровольчества на Пермском международном форуме добровольцев

Пермский международный форум добровольцев стал площадкой, где более сотни российских экспертов из 65 регионов страны, а также представители 16 зарубежных стран обсудили тему корпоративного волонтерства. Соорганизатором обсуждения выступила группа компаний Филип Моррис Интернэшнл в России – один из лидеров Национального совета по корпоративному волонтерству.

За два дня работы форума прошли десятки встреч, дискуссий, презентаций и круглых столов, посвященных теме участия корпоративного сектора в cоциальных проектах и акциях добрых дел. Крупные российские и международныe бизнес-компании представляли свои корпоративные волонтерские программы, обсуждались вопросы взаимодействия предприятий крупного бизнеса с малыми и средними, были затронуты темы правого урегулирования и актуальные вопросы социального предпринимательства.

В рамках работы форума добровольцев состоялась стратегическая сессия регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Пермском крае. Среди спикеров были представители таких крупных предприятий, как группа компаний МТС, РОСБАНК, Джонсон&Джонсон, ОМК, Филип Моррис Интернэшнл в России, компания «Новард» и др. Они поделились собственным опытом в этом направлении и представили программы внедрения и развития корпоративного волонтерства, инструменты поддержки социальной активности компании и формирования устойчивых отношений с государством и НКО.

По мнению спикеров, тема корпоративного волонтерства способна объединить социально-ответственный бизнес, независимо от его сферы деятельности и масштабов. Кроме того, на этом же уровне создается взаимодействие коммерческих организаций государства и общества.

Крупные компании из самых разных сфер бизнеса, развивая практики корпоративного волонтерства, вносят существенный вклад в решение социальных и экологических проблем на территориях своего присутствия, – отметила лидер регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству на Урале,  управляющий по корпоративным вопросам региона Филип Моррис Интернэшнл в России Анна Бушлякова. – Это позволяет все большему количеству сотрудников принимать участие в социальных проектах, которые влияют на качество жизни в регионе. Корпоративное волонтерство – важный инструмент построения внутренней культуры, поддержания социальной активности компании и формирования устойчивых отношений с государством и местными сообществами. Многие ведущие отечественные и международные компании уже входят в Национальный совет по корпоративному волонтерству, созданный более трех лет назад для общения лучшего опыта реализации корпоративных добровольческих проектов, разработки и распространения лучших решений в этой сфере.

Формирование культуры, которая бы порождала желание делать добрые дела, возникает при признании со стороны государства. А площадки, подобные пермскому форуму, дают возможности встреч и обсуждений представителям НКО, бизнеса и власти. И то, что обсуждение корпоративного волонтерства вошли в пять основных тем форума – знак времени. Форум дал возможность по-другому взглянуть на вопросы корпоративного взаимодействия и корпоративных ценностей, на возможность построить разные модели сотрудничества между бизнесами разных масштабов.

Одним из знаковых мероприятий форума стал круглый стол «Бизнес со смыслом», участники которого обсудили, как крупные компании с эффективными программами корпоративного добровольчества могут предоставить рекомендации и лучшие практики для малого и среднего бизнеса, выступить своего рода «тьюторами». Модератором площадки выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

По его мнению, тема корпоративного добровольчества тесно связана с таким набирающим силу явлением в экономике страны, как социальное предпринимательство. И сегодня особенно важно определиться с определением его правового поля.

Принципиально важным было определиться, кто является главным лидером изменений, влияющим на развитие социального предпринимательства в стране, – сказал он. – И получается, что таким индикатором является крупный бизнес. Он уже наработал опыт и практику оценки своих социальных инициатив и корпоративных программ. Он научился встраивать их в цели устойчивого развития, задекларированных в рамках принципов ООН. И я думаю, что сейчас пришло время, когда он должен поделиться с малым бизнесом этим опытом, через формирование правильного заказа, через формирование вокруг себя круга социальных предпринимателей.

По его мнению, принципы, привитые малому бизнесу ценности корпоративной ответственности, потом смогут стимулом развития всего соцпредпринимательства в стране. Сегодня в мировой практике уже есть рейтинги, которые оценивают экономическую емкость и возврат социальных инвестиций. И эту методику нужно адаптировать под проекты малого бизнеса с тем, чтобы они четко понимали, как оценивать их эффективность.

Организаторами Форума выступают: Правительство Пермского края, Пермский центр развития добровольчества, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Администрации города Перми и заинтересованных партнеров.

Справка: Национальный Совет по Корпоративному волонтерству был создан в январе 2015 года и менее чем за три года объединил свыше тридцати отечественных и международных компаний с целью распространения лучших практик корпоративного волонтерства и создания общих проектов корпоративной социальной ответственности, востребованных в регионах присутствия компаний. В 2018 году, объявленном Годом добровольца и волонтера, специальным оргкомитетом Правительства РФ (его председателем стал руководитель Администрации Президента РФ С.В. Кириенко) за НСКВ закреплена задача по развитию добровольчества в корпоративном секторе, в том числе путем организации работы региональных представительств. Представительства НСКВ работают в 11 регионах нашей страны. В Пермском крае национальный совет по корпоративному волонтерству начал работу в сентябре 2018 года, в него вошли пермские филиалы ПАО «Т Плюс», «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Coca-Cola HBC Россия, АО «Элкам-Нефтемаш», РБОО «Пермский центр развития добровольчества» и Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Тесно сотрудничают с представительством также АО «НППК», ПАО «Уралкалий», ФКП «Пермский пороховой завод».

 

Контактная информация:
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская 185
info@dobrovolec-rf.ru
www.dobrovolec-rf.ru
+7 (342) 299-42-82, +7 (495) 241-26-97