«

«Самый дружный хоровод» в Алжире

Источник публикации: Министерство иностранных дел РФ

1 июня 2018 года Ассоциация российских соотечественников, проживающих в Алжире, провела праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. Он был организован в рамках международной акции «Самый дружный хоровод» Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы».

В мероприятии приняли участие дети соотечественников, представляющих различные национальности.

Праздник начался с конкурса рисунков на асфальте на тему «Все дети разные – все дети равные» для ребят от 5 до 17 лет. По его итогам жюри наградило победителей дипломами и подарками. Ими стали:

  • Беналлал Малика, 8 лет (1место);
  • Аклиль Настя, 5 лет (2 место);
  • Деллали Катя (3 место).

Затем был проведен мастер-класс по складыванию бумажных голубей, который привлек внимание не только детей, но и родителей. У каждого участника появился свой «посланник» с пожеланиями мира и дружбы на крыльях.

Продолжился праздник конкурсом-показом традиционных костюмов. В сопровождении ведущей под музыку дефиле превратилось в путешествие по культуре народностей Алжира и России. Ребята показали оригинальные и колоритные костюмы: платье фергани, платье шаувия, берберское платье, алжирское караку, русский сарафан, украинские вышиванки.

В этом конкурсе были особо отмечены:

  • Майза Мелина (берберское платье);
  • Хамуда Лиля (алжирское караку);
  • Фисли Амир (алжирский бурнус).

В завершение мероприятия дети и их родители встали в хоровод и запустили голубей – «посланников мира».

Подробнее на сайте