Ш

Школьники России могут стать известными режиссерами социального кино!

15 апреля 2021 года в рамках долгосрочного социокультурного проекта Международный кинофестиваль «ЛАМПА» состоялась Всероссийская акция «День доброго кино».

«День доброго кино» – единый день просмотра социально ориентированных короткометражных фильмов о смыслах добровольчества, об историях современных героев, способных изменить жизнь конкретных людей и целых сообществ. Участниками кинематографической акции стали школьники, их родителей и педагоги. Настоящие, пронзительные, яркие примеры жизни реальных людей, ставших героями фильмов-призеров Кинофестиваля «ЛАМПА», нашли отклик в сердцах детей и взрослых. Школьники открыли для себя удивительный и многогранный мир добровольчества и благотворительности, узнали о режиссерах и сценаристах социального кино из разных стран мира, разделили эмоции необыкновенных людей.

В 2021 году география участников «Дня доброго кино» охватила почти все регионы России: в акции приняли участие не только общеобразовательные учреждения, но и геронтологические, социальные центры, библиотеки, музеи, школы для людей с ОВЗ, детские дома-интернаты, молодежные ресурсные центры и добровольческие отряды.

Добрую акцию поддержала официальный амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА», актриса театра и кино Катерина Шпица: «На наших детей со всех сторон льются потоки всевозможной информации: полезной и не очень. От всего неприятного оградить невозможно, но наша задача, как родителей, направить, подсказать, предложить варианты. «День доброго кино» – это возможность просмотреть и обсудить очень важные истории о ярких современниках с нашими детьми. Возможность поговорить с ними на одном языке, простыми и самыми точными сердечными словами».

«День доброго кино» вдохновил детско-юношескую аудиторию на творческую деятельность, увлек искусством кинематографии, замотивировал детей попробовать себя в роли начинающих режиссеров, сценаристов, дизайнеров, актеров. С 2014 года Кинофестиваль «ЛАМПА» открывает школьникам России возможность для подачи конкурсных киноработ. Ребята снимают пронзительные истории о дружбе, семейных ценностях, добрых поступках и борются за победу в специальной детской номинации «Особый фокус»!

Если Вы пропустили акцию «День доброго кино», не расстраивайтесь! Специальную подборку фильмов Кинофестиваля для детской аудитории (6+, 12+ и 16+) можно посмотреть в любое удобное время. Для этого всем желающим нужно пройти регистрацию на официальном сайте Кинофестиваля до 22 апреля включительно и получить все необходимые материалы по электронной почте.

Организаторы мероприятия: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Дополнительная информация: тел.:  +7 (495) 241-26-97 (доб. 4), info@lampa.film. Дарья Багаева, менеджер Международного кинофестиваля «ЛАМПА».