Ш

Школьники России призвали жителей страны к чтению и дружбе без границ!

8 сентября, в Международный день грамотности, в пятый раз прошла Международная акция «Читающий автобус». Акция не только провозгласила любовь к чтению и национальному литературному наследию, но и в очередной раз подчеркнула важность развития детской публичной дипломатии, дружбы всех школьников планеты Земля не зависимо от национальности, физических возможностей, географии проживания.

В этом году к участию в «литературном» флешмобе подключилось около 2 000 школьников, более 356 родителей и педагогов из 46 городов и малых населенных пунктов в 25 регионах России и Республике Узбекистан.

В рамках Акции участники объединились в малые творческие группы и выразительно прочитали любимые произведения великих русских поэтов в общественном транспорте своих городов. В этот день пассажиры автобусов, троллейбусов и трамваев могли услышать строки о мире, детстве, дружбе, бережном отношении к природе, созвучными Целям устойчивого развития.

В завершении каждого выступления участники Акции произносили фразу: «Мы объявляем моду на чтение!» и дарили благодарным слушателям «Тетрадки Дружбы» с красочными авторскими иллюстрациями к зачитанным стихотворениям и литературным произведениям.

Пассажиры общественного транспорта, ставшие случайными зрителями Международной акции «Читающий автобус», аплодировали юным чтецам и отмечали важность проведения подобного мероприятия. Школьники и педагоги, прочитавшие стихотворения, на собственном примере продемонстрировали непреходящую актуальность литературных произведений русских поэтов, и обратили внимание на ценность культурного наследия России.

В столице Пермского края Акция «Читающий автобус» завершилась ярким инклюзивным флешмобом волонтеров Ассоциации «Тетрадка Дружбы». Необычное мероприятие объединило более 40 активистов из разных муниципальных районов и образовательных учреждений региона, разных физических возможностей и национальностей.

Вместе с тренерами из Федерации акробатического рок-н-рола Пермского края и танцевальной студии «Фристайл» участники подготовили и продемонстрировали танец дружбы под жизнеутверждающую песню группы «Ума Турман» - «Победа за нами». И даже неожиданно появившийся дождь не помешал ребятам радоваться началу нового учебного года и еще раз показать, что у настоящей дружбы нет границ!

Организаторами Международной акции «Читающий автобус» выступают Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» и координационные центры программы «Тетрадка Дружбы» в субъектах РФ и зарубежных странах мира при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.


Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 185 (оф. 313)
Электронная почта: info@tetradka.org.ru

Тел.: +7 (495) 241-26-97, +7 (342) 299 42 82 (доб. 110), контактное лицо – Мария Ощепкова, менеджер проектов Ассоциации «Тетрадка Дружбы»