«

«Тетрадка Дружбы» и «Пятерочка» объявили победителей конкурса юных социальных инноваторов 2021

В 2021 году конкурс «Тетрадка Дружбы» впервые прошел в сотрудничестве с федеральной торговой сетью «Пятёрочка». В пилотном этапе участвовали школьники из 4х регионов: Москва, Московская область, Краснодарский край, Свердловская область. В рамках конкурса ребятам было предложено на страницах добрых тетрадок поделиться своими мыслями по сохранению нашей планеты.

Культурно-образовательная программа «Тетрадка Дружбы» реализуется уже более 15 лет. За это время ее участниками стали около 1 млн детей из 52 регионов России. Это одна из самых масштабных и долгосрочных инициатив по развитию инклюзии и популяризации целей устойчивого развития в школах нашей страны. Президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» Ольга Зубкова подчеркивает: «Мы были первой просветительской программой в России, кто 2015 году поддержал Повестку ООН в области устойчивого развития. «Тетрадка Дружбы» доступно и понятно рассказывает школьникам о ЦУР. Сейчас мы учим, как с помощью простых шагов каждый школьник может внести свой вклад в общее благополучие».

В 2021 году участники выполняли задания в рамках пяти творческих номинаций, посвященных Целям устойчивого развития: «Мир без голода», «Здоровые люди», «Достойная работа», «Мы все равны», «Разумное потребление». Юные социальные инноваторы придумывали игры про раздельный сбор мусора, делились полезными привычками, рассказывали про своих особенных друзей и многое другое.

«Тетрадка Дружбы» - это путь в мир творчества, самовыражения и добрых дел. Как отмечает Руководитель программы «Забота об обществе» торговой сети «Пятёрочка» Ольга Самойлова: «Я искренне верю, что все без исключения ребята, которые соприкоснулись с «Тетрадкой Дружбы», задумались над теми глобальными социальными и экологическими вызовами, которые остро стоят перед человечеством уже сегодня. Благодаря конкурсу дети сделали большой шаг в мир устойчивого будущего, которое зависит от ценностей и действий каждого из нас. Я очень рада, что благодаря нашим победителям, в инклюзивный лагерь смогли поехать на равных дети с разными возможностями здоровья! Очень горжусь тем, что благодаря Пятёрочке произошла синергия двух мощных образовательных проектов «Тетрадка Дружбы» и «Учитель для России», которые провели обучающий семинар по обратной связи для студентов-волонтеров из педагогических ВУЗов из жюри конкурса».

Все победители конкурсных номинаций, а также библиотеки школ участников, получили развивающие настольные игры и приятные сюрпризы от «Пятерочки». Авторы самых креативных работ были награждены путевками в инклюзивный лагерь Новый город «Дружный» @newcityfriendly! Результаты Конкурса размещены на сайте тетрадкадружбы.рф

Тетради участников бережно хранятся в центральном офисе X5 Group в Москве и вдохновляют сотрудников торговой сети «Пятёрочка», отвечающих за социальные проекты.

В 2022 году Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» совместно с Торговой сетью «Пятерочка» подготовили много сюрпризов. В ближайшее время мы объявим о старте нового этапа конкурса и расскажем, как можно принять участие.

Контакты: Программа «Забота об обществе» ТС «Пятёрочка» Анна Гусейнова, Тел: +7 985 905-88-14