В

В Международный день добровольцев Россия удивит ООН

5 декабря 2018 в Международный день добровольцев в Организации Объединенных Наций пройдет Ретроспектива Международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА». Впервые в истории российский проект стал частью глобального мероприятия ООН в поддержку высокого статуса всех добровольцев мира!

«ЛАМПА» – признанная на международном уровне кинематографическая площадка, позиционирующая добровольчество и благотворительность языком кино. На сегодняшний день фильмотека Кинофестиваля насчитывает более 5000 работ из 123 стран.

В открытии мероприятия примут участие: генеральный директор отделения ООН в Женеве Михаэль МЁЛЛЕР и Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий ГАТИЛОВ.

В Международный день добровольцев представители ООН, дипломаты и почетные гости со всего мира увидят короткометражные фильмы и видеоролики о добровольцах и благотворителях из разных концов света, ежедневно совершающих свой гражданский подвиг на благо других людей. Среди гостей Ретроспективы кинофестиваля: представители организации «Добровольцы ООН», Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-женщины» и многие другие.

В рамках мероприятия пройдут встречи с режиссерами фильмов-победителей Кинофестиваля, «режиссеры-добровольцы» из России, Индии, Ирана, Испании, Италии, Пакистана, Турции, Узбекистана и других зарубежных стран получат заслуженные награды.

В завершении просмотров конкурсных киноработ состоится открытие выставки «Ярче, чем в кино» об авторах и героях фильмов-призеров. Она будет размещаться во Дворце Наций в декабре 2018 года, ее смогут увидеть тысячи человек из разных уголков мира.

Ретроспективу кинофестиваля «ЛАМПА» посетят более 200 представителей официальных миссии при ООН, международных организаций, деятели культуры и кинематографии, средства массовой информации. Ведущими мероприятия выступят члены жюри Кинофестиваля, российские актеры театра и кино: Катерина Шпица, Антон Богданов, Яна Поплавская.

Мероприятие, связанное с добровольчеством и людьми, ежедневно вносящими вклад в устойчивое развитие нашей планеты, видится особенно актуальным на площадке Дворца Наций в связи с объявленным Президентом России Годом добровольца (волонтера). В организации Ретроспективы кинофестиваля принимают участие международные компании, развивающие направление корпоративного волонтерства: «Джонсон & Джонсон» и Филип Моррис Интернэшнл – один из лидеров Национального совета по корпоративному волонтерству в России.

Важно отметить, что Кинофестиваль «ЛАМПА» – общественная инициатива Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», которая за 5 лет реализации выросла из регионального проекта до масштабной международной площадки.

Организаторами мероприятия выступают: оргкомитет Международного кинофестиваля «ЛАМПА», Постоянное представительство РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Комитет по культурным программам Женевского отделения ООН при поддержке «Янссен» – фармацевтическое подразделение «Джонсон & Джонсон».

Оргкомитет Кинофестиваля:
Тел.: +7 (495) 241-26-97 (доб. 102)
Электронная почта: info@lampa.film
Сайт: www.lampa.film