В

В Международный день добровольцев в ООН зажглась российская «ЛАМПА»!

5 декабря 2018 г. в Международный день добровольцев в Организации Объединенных Наций прошла Ретроспектива Международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА».

Впервые с 1985 года, со дня учреждения ООН Международного дня добровольцев, российский проект вошел в официальный список мероприятий Организации Объединенных Наций в поддержку высокого статуса всех добровольцев мира!

Кинофестиваль «ЛАМПА» формирует уникальный реестр социальных медиа историй о добровольцах из России и зарубежных стран, способных обозначить и решить проблемы важные для всего человечества. Мероприятие, связанное с добровольчеством и людьми, ежедневно вносящими вклад в устойчивое развитие нашей планеты, видится особенно актуальным на площадке Дворца Наций в связи с объявленным Президентом России Годом добровольца (волонтера).

В открытии Ретроспективы кинофестиваля приняли участие: Исполняющий обязанности генерального директора отделения ООН в Женеве Клеменс Адамс, Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова, заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина, Председатель оргкомитета Международного кинофестиваля «ЛАМПА» Ольга Зубкова.

Клеменс Адамс зачитал обращение Генерального директора Отделения ООН в Женеве Михаэля Мёллера, в котором выразил свою признательность Международному кинофестивалю «ЛАМПА» за продвижение идей добровольчества и благотворительности в поддержку принятой Повестки дня в области устойчивого развития.

Геннадий Гатилов подчеркнул значимость проведения Кинофестиваля и обозначил ее цель как «продвижение высоких идеалов волонтерства и благотворительности, достойной деятельности людей, готовых откликнуться на чужую беду и протянуть руку помощи и, тем самым, сделать наш мир чуточку лучше». Он также выразил убежденность в том, что: «… сегодняшний Кинофестиваль несет самую весомую энергию в деле распространения идей гуманизма, филантропии и добровольчества».

Значимость российского мероприятия подчеркнула Любовь Глебова: «Для нас (России) большим достижением Года добровольца (волонтера) стал тот факт, что мы сегодня здесь, на площадке Отделения ООН в Женеве, в Международный день добровольца. Мы счастливы через наши фильмы и общение с нами показать всем, что такое Россия, кто такие русские люди и что означает широкая русская душа, которая известна во всем мире». Она также выразила надежду «на то, что представленные сегодня ретроспективы фильмов на тему добровольчества, снятие, в том числе, профессиональными режиссерами и даже юными журналистами – очень близкая для добровольчества тема. И поэтому она будет весьма полезной и станет еще одним местом, которое соединяет сердца и души людей».

Татьяна Абдуллина отметила: «Ежегодно интерес к Кинофестивалю «ЛАМПА» растет. Его фильмотека уже составляет более 5000 работ, и авторами этих работ являются представители из 123 стран мира. За прошедшие 5 лет организационным комитетом Кинофестиваля «ЛАМПА» была проведена огромная работа по широкому кругу тематических сюжетов. И важно, что в рамках Кинофестиваля тесно была связана добровольческая инициатива в Пермском крае и Повестка дня в области устойчивого развития, провозглашенная ООН на период до 2030 года. Особенно ценно, что Ретроспектива Кинофестиваля «ЛАМПА» проходит в Международный день добровольцев».

Автор «ЛАМПЫ» Ольга Зубкова отметила, что «Ретроспектива фильмов-призеров Кинофестиваля могут изменить жизнь каждого из нас за один день. Это уникальный социальный медиа-проект, который будит наши эмоции, воспитывает наши души, освобождать мысли для искреннего соучастия и доброты!». Ольга Зубкова поблагодарила за поддержку и партнерство Геннадия Гатилова, Постоянного представителя Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, и Франческо Писано, директора библиотеки, руководителя комитета по культурным программам отделения ООН в Женеве.

В Международный день добровольцев представители ООН, дипломаты и почетные гости со всего мира приняли участие в просмотре лучших короткометражных фильмов и видеороликов о добровольцах и благотворителях из разных концов света, ежедневно совершающих свой гражданский подвиг на благо других людей.

В Ретроспективе «ЛАМПЫ» приняли участие члены жюри Кинофестиваля. Ведущими мероприятия выступили обладатели знака общественного признания «Доброволец России», члены жюри Кинофестиваля, российские актеры театра и кино: Катерина Шпица, Антон Богданов, Яна Поплавская.

Мероприятия Ретроспективы посетили представители организации «Добровольцы ООН», Международной организации труда, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-женщины» и многие другие известные международные организации.

В ходе просмотра конкурсных работ состоялись встречи с режиссерами фильмов-призеров Кинофестиваля и вручение заслуженных наград «режиссерам-добровольцам» из России, Индии, Ирана, Испании, Италии, Пакистана, Турции, Узбекистана и других зарубежных стран.

В рамках программы Ретроспективы состоялся круглый стол для начинающих журналистов проекта «Школа Росатома». Юные корреспонденты не только активные участники медиапроекта, но и победители специального конкурсного отбора, который был организован накануне этого масштабного события в ООН. В круглом столе приняли участие члены жюри Кинофестиваля «ЛАМПА». Поприветствовала юнкоров почетный гость Ретроспективы первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова. Талантливые ребята приняли участие в съемках мероприятия, взяли интервью у режиссеров и героев, показанных фильмов, получили сертификаты участников глобального мероприятия, посвященного Дню добровольца.

Одним из знаковых мероприятий Ретроспективы стало открытие Выставки «Ярче, чем в кино». Красочные стенды об авторах и героях фильмов-призеров украсили одну из самых посещаемых площадок Дворца Наций. В рамках выставки состоялось вручение благодарственных писем членам жюри и оргкомитета Кинофестиваля, партнерам Ретроспективы, режиссерам «ЛАМПЫ», приехавшим на мероприятие из разных стран и континентов. На Выставке были презентованы специальные сборники о фильмах Международного кинофестиваля «ЛАМПА».

С приветственными словами в адрес участников Выставки выступили Руководитель аппарата отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе, директор библиотеки, руководитель комитета по культурным программам отделения ООН в Женеве Франческо Писано, заместитель постоянного представителя РФ в Женеве Александр Алимов.

Выставка «Ярче, чем в кино» будет размещаться на площадке ООН до конца декабря 2018 года. На каждом стенде с информацией о фильме присутствует индивидуальный QR код, который позволит всем желающим посмотреть любую из представленных работ. Выставка станет интерактивным кинотеатром, фильмы которого увидят тысячи посетителей из разных уголков мира.

Мероприятия Ретроспективы кинофестиваля «ЛАМПА» посетили более 200 представителей официальных миссий при ООН, международных организаций, деятели культуры и кинематографии, средства массовой информации.

В подготовке Ретроспективы кинофестиваля приняли участие международные компании, развивающие направление корпоративного волонтерства: Джонсон & Джонсон и Филип Моррис Интернэшнл – один из лидеров Национального совета по корпоративному волонтерству в России.

Важно отметить, что Кинофестиваль «ЛАМПА» – общественная инициатива Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», которая за 5 лет реализации выросла из регионального проекта до масштабной международной площадки.

Организаторами мероприятия выступили: оргкомитет Международного кинофестиваля «ЛАМПА», Постоянное представительство РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Комитет по культурным программам Женевского отделения ООН при поддержке компании «Росатом».

 

Оргкомитет Кинофестиваля:
Тел.: +7 (495) 241-26-97 (доб. 102)
Электронная почта: info@lampa.film
Сайт: www.lampa.film