В

В ООН школьники представят проекты по преобразованию локальных сообществ

Оргкомитет Международного конкурса #ТетрадкаДружбы - объединяя детей планеты Земля готов огласить список победителей самого масштабного конкурсного испытания для детей и молодых людей в сфере социальных преобразований.

В этом году более 3000 школьников из 48 регионов России и 15 стран мира выразили свое желание принять участие в Форуме инклюзивных социальных трансформаций #INFOCUS в женевском Отделении ООН. В течение трех месяцев детско-молодежные команды обменивались заданиями для решения проблем, актуальных для мест проживания участников конкурса:
  • Как провести учебное занятие для детей, проживающих в 100 км от школы в труднодоступной местности?
  • Как помочь ребенку с инвалидностью адаптироваться к образовательному процессу?
  • Как побудить людей использовать шопперы вместо пластиковых пакетов?
  • Как помочь детям и родителям лучше понимать друг друга?
  • Как предотвратить риск возникновения лесных пожаров?
На эти и еще многие другие взрослые вопросы пытались найти ответы самые обычные школьники. Все свои предложения и достижения по улучшению мира участники описали на страницах конкурсных «Тетрадок Дружбы». По итогам экспертной оценки было выбрано 17 команд из Болгарии, Грузии, Чехии, Туниса, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Калининградской, Тюменской, Ивановской и Свердловской областей, Пермского и Краснодарского края, а также Республики Карелия.

Представители команд-победительниц получат возможность принять участие в программных мероприятиях Форума #INFOCUS в Отделения ООН Женевы в ноябре 2020 года, а также будут приглашены к участию в летнем туре «Нового города «Дружный».

Конкурс способствует не только широкому вовлечению школьников проектную деятельность для развития локальных сообществ, но и формированию компетенций будущего у самих участников. Так, руководитель команды «Тетрадка Скандинавии» из города Гетеборг (Швеция) отметила: «…Очень сложно заинтересовать подростков в командной деятельности, а тут вы нас реально сплотили, оживили, дали толчок. Мы не будем останавливаться».

Высокую оценку Конкурсу также дал коллектив команды 1 «Г» класса МАОУ «СОШ № 22» города Перми: «[Конкурс] помог нам развить коммуникационные умения, укрепил нашу дружбу, познакомил нас с удивительными и добрыми ребятами из другой страны (Болгария), зарядил нас положительной энергией, повысил самооценку, расширил кругозор. Все мы разные, но это не мешает нам дружить, общаться, работать!...».

Со списком победителей можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Организаторы Конкурса: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», АНО «Организация «Вектор Дружбы» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие включено в официальный план празднования 75-летия ООН в 2020 году, сформированный по поручению Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова.

СПРАВКА:
Международный конкурс #ТетрадкаДружбы – объединяя детей планеты Земля - одно из ключевых событий культурно-образовательной программы «Тетрадка Дружбы». Конкурс реализуется с 2017 года и направлен на развитие детско-юношеской публичной дипломатии и на объединение школьников и педагогов из разных стран во имя позитивного преобразования нашего мира и достижения Целей устойчивого развития. Конкурс способствует формированию инклюзивной среды, где дети и молодые люди, принадлежащие к разным национальным культурам, умеют понимать и принимать друг друга, общаются и дружат несмотря на различия, создают новые возможности для совместных добрых дел. За время проведения Конкурса его участниками стали более 9 000 школьников и педагогов из 34 стран и 63 регионов России.