В

В Перми салоны красоты открыли свои двери для детей-инвалидов

Источник публикации: Телекомпания Рифей – Пермь

Весна в Перми началась с «Безграничной перезагрузки». Главными героями яркого и доброго мероприятия стали дети с особенностями здоровья. Они пришли в салоны красоты, которые стали первыми в Пермском крае инклюзивными площадками, доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Визажист Тая Галаева показала участнице проекта Лоле возможности яркого весеннего макияжа – в оранжевых тонах и с блестками.

Лола Якина, участница проекта «Безграничная перезагрузка»:

Конечно нравится. Чувствую себя королевой.


Тая Галаева, визажист:

Мне понравилось новый опыт. Открытая отзывчивая готова к экспериментам. Да, требуется определенный подход. Но в этом что-то есть.

А у этих мальчишек – модные прически и совершенно новый стиль. Ребята говорят, немного непривычно, но в этом определенно что-то есть.

Дима Чазов, участник проекта «Безграничная перезагрузка»:

Это хороший проект. Он вводит инновацию для людей. Что-то новое.

Задача «Безграничной перезагрузки» - постараться изменить отношение к людям с инвалидностью, показать какими модными, творческими, открытыми они могут быть.

Лиля Щепина, владелица и директор салонов красоты и фитнеса:

Это очень нужно нашему городу. Мы начали с себя. Хотелось бы, чтобы Пермь отличалась культурой внутри себя. Я хочу, чтобы в салонах вы видели этих людей, насколько они радуются жизни. Мы все нормальные. И все равные в этой жизни.

Идея открытия таких инклюзивных площадок принадлежит авторам программы Новый город «Дружный». Они рассчитывают, что по итогам встречи у проекта появятся новые друзья и партнеры, готовые подхватить актуальную инициативу. Индустрия красоты, кафе, рестораны, магазины должны стать доступнее для людей с ограниченными возможностями, куда не стесняясь, не смущаясь смогут прийти люди с особыми потребностями.

Ольга Зубкова, президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы»:

Это первая ласточка проекта Дружный без границ. Мы хотим проинформировать о том, что партнерство НКО и бизнеса может принести большие плюсы людям с ограниченными возможностями здоровья.

Со временем, у бизнесов, которые будут готовы открыть свои площадки для инвалидов, появится особые знаки с определенным количеством звезд, показывающей качество инклюзивных услуг.


Подробней сюжет телеканала Рифей – Пермь