В

В Перми завершился Международный кинофестиваль «ЛАМПА»

В Перми подвели итоги V Международного кинофестиваля социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА». Церемония награждения призеров состоялась 26 октября в рамках закрытия Пермского международного форума добровольцев.

В этом году на киноконкурс было прислано более 3200 фильмов из 122 стран мира – это рекордное количество работ за всю историю фестиваля. Режиссеры профессиональных и любительских студий, новички в кинематографе и призеры крупных фестивальных площадок представили яркие и проникновенные работы. Для некоторых из участников «ЛАМПА» оказалась первой конкурсной площадкой. Для других фестиваль уже давно стал не столько мероприятием, где борются за призы, сколько местом силы и вдохновения, точкой притяжения коллег и единомышленников. И с каждым годом здесь становится все больше тех, кто в обязательном порядке планирует в своем расписании приезд в Пермь.

«ЛАМПА» — это единственная в мире площадка, продвигающая добровольчество и идеи социального служения языком кино, – говорит автор фестиваля и руководитель дирекции Пермского международного форума добровольцев Ольга Зубкова. – Короткометражные фильмы и видеоролики, представляемые на конкурс, сняты в разных уголках планеты, в том числе в России. Это рассказы о помощи, которая пришла вовремя, и реальные истории людей, изменивших мир вокруг себя.

Документальные и игровые короткометражные фильмы поднимают вопросы о важности верного выбора и ценностных ориентирах, о роли духовно-нравственного воспитания и семейных традициях – о том, что формирует ценностные ориентиры любого человека, что мотивирует оказать поддержку ближнему, стать добровольцем или благотворителем.

С каждым годом присылаемых работ становится все больше, в этом году пришлось оценивать фильмы в две волны, – говорит член жюри, журналист Ангелина Грохольская. – Изменяется и уровень фильмов. 4 года назад, когда я впервые попала в жюри, было довольно мало профессиональных работ, это был больше любительский конкурс. С каждым годом количество режиссеров-профессионалов увеличивается. Это значит, что «ЛАМПА» становится все более и более авторитетной.

По итогам конкурсной оценки в шорт-лист вошли 53 фильма и видеоролика. Часть из них зрители увидели на площадке «Ночного показа», ставший для Пермского международного форума добровольцев традиционным мероприятием. Фильмы не оставляют среди зрителей равнодушных. Каждый из них – целая история, рассказанная порой за несколько минут экранного времени. И от этого она становится еще более пронзительной. Особая атмосфера фестиваля создается еще и от того, что зрители и создатели маленьких киношедевров находятся в одном пространстве, могут без условностей и преград общаться друг с другом.

В 2018 году в 5 номинациях победителями стали 21 работа: короткометражные фильмы и социальные ролики.

Среди победителей V Международного кинофестиваля «ЛАМПА» оказалось два пермяка. Одним из шести победителей в номинации «Документальный короткометражный фильм» стала Екатерина Ушкова из поселка Уральский с фильмом «Хороший человек». Призерами в данной номинации также стали самарец Алексей Лавренов с фильмом «Кадры жизни. Даниил Хачатуров», москвичка Наталия Каленова с фильмом «Вика», бразильянец Магда Римоло с фильмом «Цена жизни», индийский режиссер Ражу Хитталамани, с фильмом «Хрантели» победа пришла к Гульнур Кожобаевой из республики Кыргызстан.

А в номинации «1+1» победил молодой режиссер из Перми Данил Болотов. Его фильм «Доброволец как все» рассказывает о молодом человеке, которому диагноз «синдром Дауна» не помешал стать настоящим добровольцем и помогать другим людям с похожими проблемами. В этой номинации победу с ним разделили еще 3 автора: Светлана Дружинина из Нижнего Новгорода с фильмом «Выключай ограничения», Афтаб Аббаси из Пакистана с работой «Ниаз – любовь к жизни», Христина Белоусова из республики Узбекистан с роликом «Инклюзивный театр».

Все пять дипломов, присужденные челнами жюри за работы в номинации «Социальная реклама» покинули пределы России. По две награды уехали в Иран («Я...» Махди Камрани, и «Банк Мелли Иран» Пуриа Хейдари Урех) и Италию («Ценность воды» Ник Белло и «Школы - каждой стране» Джанмарко Д’Агостино), а еще одна – в Узбекистан («Море» Христина Белоусова).

Номинация – «Социальный видеоролик» принесла победу трем россиянам и двум иностранным участникам: лауреатами стали Александр Кузовков «Нерождённое поколение» (Омск), Олег Агейчев «Крокодил» (Москва), Евгений Белоголовцев «Эти смелые люди!» (Москва), Мейнардас Валкявичюс «Смотри-ка» (Вильнюс), Джан Ялман «На берегу жизни» (Стамбул).

Самой сложным для жюри номинацией нынешнего года оказался выбор в пункте «игровой короткометражный фильм». В итоге жюри присудило победу пяти участникам. Ими стали фильмы:

  • «Витюша» Анастасия Денисова. Россия, Москва
  • «Дело Ивана» Филипп Орлянский. Россия, Москва
  • «Путешествие в Париж» Мария Полякова. Россия, Санкт-Петербург
  • «Случай на дороге» Эвелина Барсегян. Россия, Санкт-Петербург
  • «Мама» - Абдуазим Ильхомджонов. Узбекистан, Ташкент
  • «Охота» - Али Садехиан. Иран, Тегеран

Особенно много зрительских восторгов вызвал короткометражный фильм «Путешествие в Париж» – это история про юношу, который должен скоро выйти на свободу из колонии для несовершеннолетних преступников. Он хочет вернуться домой, к семье, к своей матери. И очень боится, что она не приедет его встречать. И не может, сколько бы ни пытался, позвонить ей. Сюжет картины основан на общении с сотрудниками и воспитанниками колонии. И хотя фильм игровой, во многом это документальное произведение.

Многих потрясла и заставила задуматься короткомеражка «Витюша» о бездомном человеке, который живет на свалке. 31 декабря он очень хочет попасть на новогоднюю благотворительную елку. Подвезти его соглашается только водитель мусоровоза. Но он забывает его в мусорном отсеке и на праздник Витюша попадает только в своем последнем сне.

Пронзительный фильм о человеке веры «Дело Ивана». Попавший в лапы НКВД умелец, умеющий строить церкви, никак не может понять вопроса, обращенного к нему: почему он собирал деньги на восстановление храма? Его объяснения о том, что его все знают, как человека верующего, ничего не говорят молодому служаке. С пистолетом в руке и ненавистью в глазах он продолжает допытываться – что заставляло старика собирать деньги на храм: жажда славы, выгода? Они так и не поняли друг друга. И это оборвало жизнь одному из них.

Фильмы о преодолении себя и обстоятельств, о доброте и надежде, о вере и безверии, – это все фестиваль «ЛАМПА». Как отметила президент Национальной ассоциации развития образования "Тетрадка Дружбы", главный организатор Пермского международного форума добровольцев и автор Кинофестиваля Ольга Зубкова, если посмотреть хотя бы часть из них, жизнь станет другой.

Все сценаристы, режиссеры, операторы, те, кто создает подобные фильмы, – это удивительные люди, – говорит она. – Это люди, которые умеют любить. И потому способны творить чудеса для нас с вами, возвращать нашим душам способность к искреннему сопереживанию.

Кроме создателей фильмов на церемонии закрытия были награждены добровольцы, для которых помощь другим – это не просто слова, а часть жизни. Среди награжденных волонтерские организации, образовательные учреждения, крупные компании, СМИ. В номинации «Личный пример известных людей» награждены актеры Елизавета Арзамасова и Евгений Смирнов. «За партнерство с российскими НКО в вопросах продвижения социальных инициатив и добровольческих практик России за рубежом» награду получил директор добровольческого центра Доминик Пинкни из Великобритании.

При награждении было много неожиданностей. Но главную из них пережила сама Ольга Зубкова, которой была вручена государственная награда от РОССОТРУДНИЧЕСТВА - знак «За дружбу и сотрудничество».

Напомним, что в этом году фильмы фестиваля будет представлять основу российского добровольческого движения на международной арене. В комитете по культурным программам ООН принято решение о ретроспективе фильмов Международного кинофестиваля «ЛАМПА», который придуман и уже несколько лет идет в Перми. Показ фильмов пройдет в рамках празднования Международного дня добровольца на площадке ООН. Это беспрецедентное событие для нашей страны и признание российских инициатив в области волонтерства и благотворительности.

Организаторами Кинофестиваля «ЛАМПА» выступают: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», РБОО «Пермский центр развития добровольчества», при поддержке Правительства Пермского края, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Киностудии «Ханжонков фильм».


Оргкомитет Кинофестиваля:
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 185
Тел.: +7 (495) 241-26-97 (доб. 109), контактное лицо — Денис Гетман.
Электронная почта: info@lampa.film
Сайт: www.lampa.film