«

«Вектор Дружбы» - место, где живет детство!

С недавнего времени ученые, переживая за будущее детей, стали все чаще говорить о 4-х «К». По их мнению, всем детям как воздух нужны: коммуникабельность, креативность, способность к кооперации и критическое мышление!

На этих волшебных 4 «К» была построена XXVII смена зимнего межрегионального лагеря «Вектор Дружбы».

С 3 по 9 января в Пермском крае на площадке санатория «Демидково» для 67 школьников из 7 регионов России прошла  креативная смена с возможностью фантазировать, работать в смешанных творческих группах, анализировать свои поступки и способности, радоваться своим талантам.

«Главное, чему должны и могут научиться дети за период смены «Вектора Дружбы», - это полюбить себя такими, какие они есть»,- уверенна директор лагеря Ольга Зубкова. 

И, ведь, происходят эти чудеса с участниками смены регулярно. 
Любой ребёнок может понять, к чему лежит душа, чем хочется заниматься, что приносит настоящее удовольствие, если каждый день смены не похож один на другой. Участие в настоящих Олимпийских играх, съемки мотивационных социальных роликов, постановка мюзиклов, организация работы коммерческих компаний по всем правилам аренды помещений, санитарных норм, интеллектуальные игры для развития фантазии и креативного подхода, ежедневные мастер-классы от лучших специалистов, которые верят в таланты наших детей - так пролетели 7 дней новогодней смены удивительного лагеря.

Тренерами и гостями XXVII смены стали: ведущий журналист канала ОТР - Ангелина Грохольская, российский актёр театра и кино - Антон Богданов, президент федерации спортивного рок-н-ролла Пермского края Елена Ташкинова и многие другие.

Самому младшему участнику смены недавно исполнилось 6 лет, самый старший учится на 1 курсе пермского вуза. Кураторы отрядов - сотрудники долгосрочных программ и лучшие волонтёры социальных проектов Ассоциации «Тетрадка Дружбы» прошли через авторские образовательные программы. Лидеры лагеря умеют работать с детьми разного возраста, имеющими разные физические особенности так, чтобы все без исключения испытывали чувство восторга от того, что случилось с ними за день.

Впервые участниками смены «Вектора Дружбы» стали «выпускники» лагеря. Они давно являются  сотрудниками разных компаний, открыли свой бизнес, но вернуться в детство хочется каждому. Ровно на сутки это удалось сделать 10 бывшим кураторам лагеря. У кого-то в XXVII смене отдыхали собственные дети, у кого-то - младшие братья и сестры. Как же они гордились успехами друг-друга, как высоко пронесли флаги преемственности и неизменных ценностей в эти незабываемые дни!

По итогам смены 12 старшеклассников попали в список участников уникальной практико-ориентированной программы «Школа Кураторов». А это значит, что совсем скоро в Пермском крае станет больше на 12 инклюзивных волонтёров!

Детей нужно искренне любить, понимать, помогать  и тогда они обязательно будут счастливы и научатся встречать и провожать каждый день своей жизни на «Ух-ты»!