Я

Ярче, чем в кино. В Перми прошёл Международный кинофестиваль «ЛАМПА» 2019

Однажды один человек взял в руки камеру и снял короткую, но добрую историю про другого человека. Так рождаются вдохновляющие кино-шедевры о социальных активистах, людях с большими горячими сердцами.

24 октября председатель жюри Международного кинофестиваля «ЛАМПА» в шестой раз зажгла яркий свет фестивальной площадки на ее родине - в Перми! Звезды российского кино Катерина Шпица и Антон Богданов в шестой раз зажгли Церемонию награждения призеров Кинофестиваля, ставшую настоящим событием Пермского международного форума добровольцев.

Именно в Перми в 2014 году родилась замечательная идея - языком кинематографа рассказывать о судьбах добровольцев, социальных инноваторов и простых отзывчивых людях. Автор Кинофестиваля «ЛАМПА» - президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», председатель Пермского центра развития добровольчества, международный эксперт в области добровольчества Ольга Зубкова.

В 2019 году 132 страны отправили в оргкомитет «ЛАМПЫ» 3643 ярких, проникновенных и жизнеутверждающих истории. Вот судьба героини фильма, которая мечтала стать призером по плаванью, а нашла свое предназначение в роли сиделки в доме престарелых, где работает уже более 14 лет. А вот 2 индийских подростка, которые хотели бы полететь на Юпитер, но вынуждены работать, чтобы помочь родителям. Удивительная работа о лодочной школе для детей из заболоченных районов Бангладеш. Мультфильм об американской супербабушке, которая, находясь в коляске, показывает внуку, что ничто не может помешать человеку отправиться на поиски приключений.

Чтобы сформировать шорт-лист «ЛАМПЫ»-2019, членам жюри понадобилось на протяжение 3 месяцев пропускать через свою душу смыслы невероятно большого количества работ. В результате сложнейшего выбора номинантами международного кинофестиваля этого года стали 53 фильма.

Председатель жюри кинофестиваля Яна ПОПЛАВСКАЯ отметила, что не зря символом фестиваля является лампа. «Даже с помощью самого слабого источника света, если нас много, можно сделать этот мир светлее», - уверена актриса.

В этом году в состав членов жюри «ЛАМПЫ» вошли известные артисты театра и кино, Ольга СМИРНОВА и весь экипаж приключенческой военной драмы «Т-34»: Виктор ДОБРОНРАВОВ, Александр ПЕТРОВ, Юрия БОРИСОВ и Антон БОГДАНОВ. Кстати, именно Антон Богданова вдохновил своих друзей идеей испытать вместе с ним настоящие эмоции от просмотра социальных короткометражек.

photo_2019-10-27_22-45-17.jpg

Наша землячка, популярная российская актриса Катерина Шпица выступила в новой роли — посла «ЛАМПЫ». 5 декабря 2018 года, в Международный день добровольцев, она представила кинофестиваль на Ретроспективе «ЛАМПЫ» в отделении Организации Объединенных Наций в Женеве. Впервые в истории ООН российский проект стал частью глобального мероприятия, попав в официальную программу, приуроченную к празднованию Международного дня добровольца в Организации Объединённых Наций.

По традиции имена победителей международного кинофестиваля «ЛАМПА - 2019» держали в строгом секрете до самой церемонии награждения, которую блестяще провели Катерина и Антон.

По признанию ведущего, а также победителя прошлогодней «ЛАМПЫ» Антона Богданова, этот фестиваль один из немногих, куда авторы приходят не ради славы, а для того, чтобы за несколько минут, а порой и секунд изменить взгляд зрителей на важную проблему. «Чтобы зажглась эта лампочка мотивации, которая движет тебя вперед», - делится артист.

Лучшими фильмами, которые точно изменят нашу жизнь на ближайший год, стали:

Документальный короткометражный фильм:

  • «А нас искают немцы и собаки» — Денис Меллер. Россия, Петрозаводск.
  • «10 минут» — Андрей Ветошкин. Россия, Первоуральск
  • «История Катуры» — Джуд Калман. Австралия, Маджираба.
  • «Крылатое кресло» — Арханмар Хернандез Рибэта. Филиппины, Камагонг.
  • «Ритм» — Кристиан Филиппи. Италия, Рим.

Игровой короткометражный фильм:

  • «Страх» — Роман Баранов. Россия, Москва.
  • «Недетский дом» — Дмитрий Рудаков. Россия, Санкт-Петербург.
  • «Меня зовут Петя» — Дарья Биневская. Россия, Москва.
  • «Остановка» — Максим Костарев. Россия, Екатеринбург.
  • «Дима» — Света Ибатуллина. Россия, Москва.

Игровой короткометражный фильм:

  • «Вместе у нас больше возможностей» — Ольга Калинина. Россия, Екатеринбург.
  • «Супербабушка» — Изабелла Спадоне. США, Сан-Диего.
  • «Плюс один» — Омер Чолак. Турция, Стамбул.

Социальная реклама:

  • «Спасибо» — Анастасия Приказчикова. Россия, Москва.
  • «Быть» — Александр Ковтунец. Россия, Москва.
  • «Что мы оставим после себя» — Марат Борисов. Россия, Кунгур.

«1+1»:

  • «Полярная команда» — Василиса Юренкова. Россия, Москва.
  • «Тот самый день» — Алиса Ягубец. Россия, Москва.
  • «Сиделка» — Арина Часовских. Россия, Москва.
  • «Бессарабия в первой мировой войне» — Екатерина Кожухарь. Республика Молдова, Кишинев.

«Особый фокус»:

  • «Окно»  — Анастасия Глушкова. Россия, Заречный

photo_2019-10-27_22-44-45.jpg

Некоторые фильмы зрители смогли увидеть на Ночном показе 23 октября. Такая форма знакомства с конкурсными работами, попавшими в шорт-лист, полюбилась пермякам. Участники ночного показа получили уникальную возможность, не только первыми увидеть лучшие короткометражки кинофестиваля, но и лично пообщаться со звёздными гостями мероприятия: актрисами Ольгой Смирновой, Катериной Шпицей и Яной Поплавской.

В списке победителей и призеров - два фильма, снятых жителями Прикамья: социальный рекламный ролик «Что мы оставим после себя» кунгуряка Марата Борисова и документальная короткометражка «Феномен Дойной» пермячки Галины Красноборовой. Жюри отметили этот потрясающий фильм о чудо-деревне и его героических жителях. Десять лет назад малокомплектная школа деревни Дойная Куединского района Пермского края была на грани закрытия. Директор школы Светлана Абакшина стала убеждать односельчан взять в семьи приемных детей, чтобы увеличить количество учеников и сохранить школу. Долго уговаривать жителей деревни не пришлось. Да и сама директор стала примером: в её семье 15 детей. Так в деревне Дойная появилось 20 приёмных семей, в которых нет разделения на родных и неродных детей. В деревне отремонтировали школу, клуб, построили стадион. Выпускники поступают в лучшие вузы страны. Сегодня в местной школе учится 99 школьников, 70 из них - приёмные дети.

Впервые в истории кинофестиваля представитель бизнеса – компания МТС организовала внутренний конкурс социального кино и рекламы среди своих сотрудников. Одна из работ «Тот самый день» (режиссер – Алиса Ягубец) вошла в шорт-лист «ЛАМПЫ» и стала победителем Кинофестиваля.

Впервые в рамках пермского форума в течение двух дней работали интерактивные стенды с возможностью онлайн-просмотра видео работ из шорт-листа «ЛАМПЫ».

Члены жюри поздравили победителей. На награждении присутствовала и 15-летняя Катура Холледей, волонтер из Австралии, героиня фильма-победителя «История Катуры». Девочка собрала с благотворительным фондом деньги на обучение двух африканских школьниц, а потом сама отправилась в Мозамбик, чтобы обучить их английскому языку и рисованию. Катура вместе со своей мамой 42 часа добирались до Перми, чтобы побывать на уникальном Кинофестивале. Ольга Зубкова со сцены пожелала юной, улыбающейся Катуре не взрослеть и не черстветь душой. «Оставайся всегда такой же чистой, светлой и доброй девочкой!», - попросила Ольга Зубкова.

Знаменитые артисты подарили победителям фестиваля и всем гостям церемонии проникновенные творческие номера. Александр Петров выступил на сцене со стихотворением, которое на языке жестов перевели воспитанники пермской коррекционной школы-интерната с нарушением слуха. В очень красивом, нежном танце закружил изящную Ольгу Смирнову партнер с синдромом Дауна из театра Аллы Мезинцевой «Пространство любви». А Юрий Борисов исполнил трогательный номер в костюме клоуна, показав взрослым, как мало ребенку нужно для счастья. Актёр вместе с маленькой партнершей подарил всем присутствующим энергию света и добра. Эту волну соучастия и единения подхватили волонтеры Форума и Кинофестиваля. Увлекая ведущих, хозяйку Церемонии и весь зал в яркий танец настоящей жизни, наполненной смыслами!

В финале Церемонии, президент Кинофестиваля – Ольга Зубкова рассказала о новой номинации следующего года, юбилейного года Великой Победы. «Всем нужен мир» - такая конкурсная номинация появится в 2020 году в положении «ЛАМПЫ», объединив континенты и страны идеями мира и содружества.

И если говорить о перспективах, то уже 20 февраля следующего года, при поддержке Министерства иностранных дел РФ, ретроспектива Кинофестиваля «ЛАМПА» состоится в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Российский проект в очередной раз станет площадкой для единомышленников из разных стран мира, способных строить публичную дипломатию на идеях добровольчества и социальных инициатив.

А пока, мощный заряд «ЛАМПЫ» проник душу каждого участника кинофестиваля. Отогрел и зажег в сердце огонь любви к ближнему. Надежду на то, что этот мир становится лучше. И веру, что изменить жизнь вокруг себя под силу каждому. А такое пламя даже осенний ветер не сможет потушить.

Кинофестиваль «ЛАМПА» проводится Национальной ассоциацией развития образования «Тетрадка Дружбы при поддержке ПАО «МТС» и заинтересованных партнеров. Церемония награждения «ЛАМПЫ» -2019 включена в программу мультижанрового фестиваля «Пермский период. Новое время».


Контактная информация:

Контактное лицо: Денис Гетман, тел. +7 (495) 241-26-97 (доб. 109)
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 185
+7 (342) 299-42-82
www.lampa.film
info@lampa.film