З

Завершился прием заявок на Международный инклюзивный слет «Тетрадка Дружбы»

Оргкомитет Международного инклюзивного слета «Тетрадка Дружбы» завершил прием заявок на участие в самом крупном мероприятии для школьников всей России! Слет пройдет с 26 по 28 апреля 2019 года в Пермском крае на базе санаторно-курортного комплекса «Усть-Качка» и станет глобальной площадкой для обмена опытом реализации успешных инклюзивных программ.

В адрес организаторов мероприятия поступило более 200 заявок из Республики Беларусь и 20 регионов России, среди которых Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Марий Эл, Хабаровский край, Санкт-Петербург, Архангельская, Калининградская, Омская и другие области нашей страны. Участниками Слета станут представители общественных организаций и родительских сообществ, педагоги, социально активные школьники от 14 до 25 лет с разным уровнем физических возможностей и эксперты в области формирования инклюзивных пространств.

В течение трёх дней ребята с особенностями развития и их здоровые сверстники, объединившись в интегрированных командах, будут обмениваться опытом инклюзивных волонтеров, примут участие в инклюзивных спортивных играх, попробуют найти решение актуальных социальных проблем, представят креативные творческие выступления.

Взрослые участники слета познакомятся с успешными российскими и зарубежными практиками по созданию инклюзивных пространств в образовательных учреждениях и профилактике актуальных детско-молодежных проблем (буллинг, подростковая агрессия, Интернет-зависимость и т.д.). В рамках специальной сессии «Образовательное учреждение как платформа для развития инклюзивных пространств» педагоги из разных уголков России и мира смогут совместно разработать решение проблем информирования семей с детьми-инвалидами о возможности участия в инклюзивных программах; подготовки профильных специалистов, способных уверенно работать в интегрированных группах; вовлечения здоровых детей в системную деятельность инклюзивных групп; а главное – обменяться эффективными технологиями профилактики девиантного поведения подростков.

По итогам Международного слета «Тетрадка Дружбы» будут определены пилотные регионы для внедрения и реализации инклюзивных технологий в качестве элемента дополнительного образования школьников. Это будет способствовать формированию позитивных условий для воспитания детей и молодежи регионов России.

Организаторы Слета: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края.

Место проведения: город Пермь, санаторно-курортный комплекс «Усть-Качка».

Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская 185-313
Электронная почта: info@tetradka.org.ru
Тел.: +7(342) 299-42-82, +7(495) 241-26-97 (доб. 120), контактное лицо – Ксения Гудовщикова.