В Международный день культуры школьники со всей страны увидят самое доброе кино!

15 апреля 2021 года, в Международный день культуры, в образовательных учреждениях пройдет Всероссийская акция «День доброго кино». «День доброго кино» – единый день просмотра социально ориентированных короткометражных фильмов о смыслах добровольчества и современных героях, меняющих жизнь к лучшему, для школьников, их родителей и педагогов. Специальная подборка киноработ Международного кинофестиваля «ЛАМПА» в интерактивном формате рассказывает о таких важных проблемах как уменьшение неравенства, сохранение окружающей среды и экосистем планеты, продвижение социально-значимых инициатив.

Кинофестиваль «ЛАМПА» проводится с 2014 года в Российской Федерации, на значимых международных площадках и объединяет представителей 132 государств. В реестре Кинофестиваля более 9000 работ – это уникальная кинематографическая база о людях и организациях, меняющих мир к лучшему для популяризации языком кино тем добровольчества, благотворительности и социальных инноваций.

Кинофестиваль формирует уникальную информационно-кинематографическую базу, а также позиционирует роль кино в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В центре внимания любой картины – истории о реальных людях, изменивших мир вокруг себя. 

Кинофестиваль включен в Перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2021 год приказом Министерством культуры РФ от 24.12.2020 № 1692.

К участию в Дне доброго кино приглашаются учреждения дошкольного образования, общеобразовательные и профессиональные учреждения, учреждения высшего и дополнительного образования Российской Федерации.

Организаторы обеспечивают участников методическими материалами для проведения кинопросмотров, а также специальной подборкой киноработ для показа в образовательных учреждениях по возрастным категориям 6+, 12+, 16+. По итогам проведения акции образовательное учреждение получает благодарственное письмо за подписью президента и председателя жюри Кинофестиваля.

Форматы проведения акции:

  1. Проведение очных классных часов с демонстрацией социально значимого контента кинофестиваля «ЛАМПА» с оснащением площадки проведения техническими средствами: экран, проектор, звуковое оборудование.

  2. Проведение дистанционных классных часов с демонстрацией социально значимого контента кинофестиваля «ЛАМПА».

  3. Самостоятельный просмотр подборки фильмов кинофестиваля «ЛАМПА» учащимися образовательных учреждений.

Подробная информация

Организаторы мероприятия: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Дополнительная информация: тел.:  +7 (495) 241-26-97 (доб. 109), info@lampa.film. Денис Гетман, менеджер Международного кинофестиваля «ЛАМПА».